Бокс
03 января 2024 15:24

Экс-чемпион мира угодил в допинговый скандал: известны подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/glowkann/ Фото: instagram.com/glowkann/

Польский боксер-профессионал Кшиштоф Гловацкий (32-4, 20 КО) попал в допинговый скандал: в его анализах была зафиксирована "запрещенная субстанция", передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Польский боксер-профессионал Кшиштоф Гловацкий (32-4, 20 КО) попал в допинговый скандал: в его анализах была зафиксирована "запрещенная субстанция", передает Tengri Sport.

Экс-чемпион мира по версии WBO в первом тяжелом весе, который завершил большую часть своих поединков нокаутами (20 из 36), подозревался в применении допинга с января прошлого года. Британское антидопинговое агентство (UKAD) вынесло окончательный вердикт.

"Польский боксер-профессионал Кшиштоф Гловацкий отстранен от занятий любым видом спорта сроком на четыре года из-за нарушения антидопинговых правил (НАДП): наличия и использования запрещенной субстанции", - сообщает официальный сайт UKAD.

Источник добавляет, что 21 января 2023 года был взят образец мочи Гловацкого после его боя с Ричардом Риакпоре (17-0, 13 КО) на арене AO Arena в Манчестере.

При этом польский спортсмен не внесен в соответствующие списки Международного антидопингового агентства (WADA).

"Даже несмотря на четырехлетнюю дисквалификацию UKAD, еще неизвестно, будет ли Гловацкому запрещено продолжить карьеру в других странах", - рассуждает издание boxingscene.

Сам Кшиштоф Гловацкий уже отреагировал на решение антидопингового агентства.

"За всю свою карьеру я не использовал никаких запрещенных средств. Через несколько месяцев после боя с англичанином я прочитал электронное письмо об обнаружении следовых количеств метаболита болденона в образце мочи.

Образец Б никогда не проверялся, и я не подвергался каким-либо другим испытаниям. В заключение я хотел бы еще раз подчеркнуть, что я никогда сознательно не принимал никаких запрещенных веществ, и хочу это прояснить", - написал боксер в своих социальных сетях.

Отметим, что 37-летний Гловацкий за свою карьеру сталкивался с ведущими представителями тяжелого веса: его соперниками были Лоуренс Околи, Александр Усик, Майрис Бриедис, Марко Хук, Стив Каннингем и многие другие. При этом поляк уступил в трех из последних четырех боев и перешел из бокса в смешанные единоборства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MMA Junkie (@mmajunkie)

Жанибек Алимханулы рассказал, почему побьет Сауля Альвареса

Ранее промоутерская компания Top Rank номинировала эффектный нокаут Жанибека на звание лучшего в 2023 году, а сам Жанибек рассказал, почему отказался от дорогостоящего подарка в Казахстане.

Также стало известно, что его звездный соотечественник Геннадий Головкин (42-2-1, 37 КО) может получить четвертый бой против 33-летнего мексиканца.

Абсолютного чемпиона мира в первой полулегкой весовой категории Наоя Иноуэ признали лучшим боксером 2023 года, а звездный ирландец Конор Макгрегор рассказал о поединке с Майклом Чендлером.

Представитель национальной сборной Казахстана по боксу и чемпион мира 2023 года Санжар Ташкенбай призван в армию, а британский боксер Нэтан Хини пожаловался на фанатов из Казахстана.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!