Рыбакина Елена
01 ноября 2023 13:00

Елена Рыбакина в плей-офф "финала" WTA: остался последний шанс

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина может пробиться в плей-офф дебютного Итогового турнира WTA в карьере, а редакция Tengri Sport разбирает варианты для успешного завершения группового раунда.

Итоговый турнир WTA - самый необычный турнир теннисного сезона. На других соревнованиях спортсменки сразу играют на выбывание, и поражение на старте даже самой именитой теннисистки отменяет ее притязания на титул.

В Итоговом турнире есть групповой этап, и одно поражение еще не перечеркивает шансы на чемпионство. Восемь участниц разделены на две группы, где соревнуются за выход в плей-офф.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Women’s Tennis Association (@wta)

Елена Рыбакина попала в группу вместе с американкой Джессикой Пегулой, лидером женского тура Ариной Соболенко из Беларуси и Марией Саккари - теннисисткой из Греции, которую добрали на турнир из-за травмы Каролины Муховой из Чехии.

Стартовый матч казахстанская теннисистка проиграла представительнице США, а вторую игру, против Саккари, сумела склонить в свою пользу. Впереди матч с Соболенко, где и решится, кто пройдет в полуфинал.

Отметим, что все участницы квартета провели по две встречи. Пегула в обеих одержала победу и гарантировала себе место в полуфинале. Саккари, наоборот, проиграла два стартовых матча и потеряла шансы на плей-офф. Рыбакина и Соболенко синхронно выиграли у греческой теннисистки и уступили американке.

По регламенту турнира при равенстве побед в следующий раунд выходят победители в личных встречах, поэтому Елена и Арина уже не обойдут Джессику. Им остается только одно - разыграть между собой второе место и выйти в плей-офф.

Елена Рыбакина объяснила разгром соперницы и высказалась о негативе

Отметим, что в последней очной встрече, которая прошла около месяца назад на турнире WTA 1000 - China Open в Пекине (Китай), Рыбакина обыграла Соболенко в двух сетах - 7:5, 6:2.

Игра Елены против Арины на групповом этапе Итогового турнира WTA пройдет в ночь с 2 на 3 ноября по времени Астаны.

Ранее Рыбакина прокомментировала первую победу в "финале" в Канкуне, выиграв один из сетов со счетом 6:0.

Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала обновленный рейтинг: Рыбакина поднялась в классификации.

Добавим, что Итоговый турнир WTA в Мексике будет проходить до 5 ноября: теннисистки сыграют три встречи на групповом этапе, а четверо лучших разыграют трофей и 5 миллионов долларов.