Лошадь
10 января 2024 10:48

Дорогой подарок для чемпиона мира Ризабека Айтмухана: что известно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/qaz_olympics/ Фото: instagram.com/qaz_olympics/

Актюбинский предприниматель Ринат Джангозин в интервью с корреспондентом Tengri Sport рассказал о дорогостоящих подарках для казахстанского чемпиона мира по вольной борьбе Ризабека Айтмухана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актюбинский предприниматель Ринат Джангозин в интервью с корреспондентом Tengri Sport рассказал о дорогостоящих подарках для казахстанского чемпиона мира по вольной борьбе Ризабека Айтмухана.

Ранее стало известно, что 19-летний казахстанец побывал в Актобе, где его встретили местные предприниматели и подарили ему "табун лошадей". Джангозин заявил, что информация не совсем верная.

"Табун лошадей мы не дарили, там косяк. Табун и косяк - это разные вещи. В СМИ просочилась неправильная информация. Многие просто не разбираются, табун - это 600-800 голов скота, косяк - жеребец и 20-25 кобыл.

У него отец держит лошадей. Через общих знакомых мы узнали, что и сам Ризабек их любит. Когда он стал чемпионом, в нашей группе WhatsApp "Қазағымнын жылқысы" предложили сделать ему подарок. Сперва была одна голова, потом понеслось.

После победы в Сербии мой родной брат Марат был с ними. Он тоже борец вольного стиля. А затем я пригласил Ризабека к нам в Актобе. Мы предупредили акимат и федерацию борьбы. Они со своей стороны организовали мероприятие для детей.

В спортинтернате его хорошо встретили, дети задавали вопросы, брали автографы. Потом он провел мастер-класс. В школьном театре тоже организовали встречу, очень хорошо провели", - делится бизнесмен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rizabek Aitmukhan (@rr1zabek)

В ходе беседы собеседник заверил, что проблем с доставкой подарка не возникнет. Также Ринат рассказал о специальном презенте из США.

"Это наша народная традиция, поэтому подарили Ризабеку казахскую породу. Лошадей мы ему сами доставим, в этом проблем нет. А вообще, всех наших спортсменов мы поддерживаем. Нурислам Санаев, Жалгас Жумагулов и Нурбек Кабдрахман - наши чемпионы.

На UFC 296 мы поехали поддержать Шавката Рахмонова, там я приобрел седло для Ризабека. Заранее пришлось заказывать, потому что американское седло считается самым лучшим", - объяснил Джангозин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rizabek Aitmukhan (@rr1zabek)

Напомним, что в финале ЧМ-2023 в Белграде Айтмухан встречался с двукратным бронзовым призером мировых турниров Османом Нурмагомедовым и одержал историческую победу.

После победы в сети появилось архивное видео, на котором совсем еще юный Ризабек протирает ковер для именитых борцов между периодами, а сам Айтмухан рассказал о просьбе мамы перед финалом чемпионата мира.

Позже стало известно, что на момент триумфальной победы 19-летний казахстанец был солдатом Национальной гвардии Казахстана. Также появилась информация о сумме выплат, которую получил казахстанский чемпион после победы.

В одном из интервью Айтмухан рассказал о пути от волонтера до главной сенсации чемпионата мира в Сербии, после которой он возглавил мировой рейтинг в весовой категории до 92 килограммов.

Хабиб Нурмагомедов оказался в нокдауне: опубликовано видео

Ранее в сети появилось архивное видео легендарного бойца ММА Хабиба Нурмагомедова: он оказался в нокдауне на турнире по самбо, но поднялся и закончил бой победой.

Казахстанский проспект UFC Шавкат Рахмонов (18-0) получил вызов от второго номера рейтинга полусредней весовой категории Белала Мухаммада (23-3).

Комментатор UFC Лора Санко в интервью бывшему бойцу, а теперь эксперту Майклу Биспингу рассказала о реакции казахстанских болельщиков на поддержку непобежденного Рахмонова.

А бывший временный чемпион в легком весе Тони Фергюсон (26-10) рассказал о неожиданном знакомстве, которое произошло на пресс-конференции турнира UFC 296 в Лас-Вегасе.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!