Борьба
19 сентября 2023 11:44

От волонтера до чемпиона мира: как 19-летний Ризабек Айтмухан сотворил историю

Казахстанский борец Ризабек Айтмухан рассказал о пути от волонтера до главной сенсации чемпионата мира в Сербии, передает Tengri Sport.

Ранее 19-летний спортсмен завоевал первое в истории Казахстана золото чемпионата мира по вольной борьбе. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил достижение борца, а сам Ризабек обратился к соотечественникам.

"Приветствую, казахский народ. Большое спасибо за поздравления. Я работал 9 лет, чтобы стать чемпионом мира. Все по воле Всевышнего.

Как говорится, работа с нас, а результат с Всевышнего. Я работал 9 лет, и Всевышний дал мне стать чемпионом мира", - сказал Айтмухан.

- Ризабек, вес, в котором вы выступаете, неолимпийский. Какие планы на будущее?

"Моей целью было стать чемпионом в весовой категории до 92 килограммов. На следующих соревнованиях перейдем на 97 килограммов.

Планирую поехать на Олимпийские игры. В 2019 году в нашей столице проходил чемпионат мира среди взрослых, и я тогда был волонтером. Мне было 15 лет.

Спустя 4 года я участвую в чемпионате мира и по воле Всевышнего стал чемпионом мира", - добавил творец исторического достижения.

Публикация от Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling)

Как 19-летний казахстанец вошел в историю мирового спорта

В феврале Ризабек стал чемпионом Казахстана по вольной борьбе среди взрослых, на тот момент спортсмену было 18 лет.

На пути к золотой медали казахстанец одолел венгерского спортсмена Баласа Аттилу Юхаша и турка Фейзуллу Актурка.

В полуфинальном противостоянии чемпионата мира Ризабек прошел грузинского борца Мириани Майсуразде.

В финале Айтмухан встретился с двукратным бронзовым призером мировых турниров Османом Нурмагомедовым из Азербайджана.

Публикация от House of olympic sports of Kazakhstan (@qaz_olympics)

Казахстанский борец вышел в финал чемпионата мира

Добавим, что чемпионат мира по борьбе проходит во второй раз подряд в Белграде (Сербия), турнир продлится до 24 сентября. В программе чемпионата соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Историческое золото: казахстанский борец совершил сенсацию на ЧМ