Бокс
26 января 2024 15:50

Боксер-профессионал усилит сборную Казахстана на Олимпиаде? Ответ КФБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/kulakhmet_tursynbay/ Фото: instagram.com/kulakhmet_tursynbay/

Боксер-профессионал Турсынбай Кулахмет вошел в состав сборной Казахстана для участия в престижном турнире в Софии (Болгария), передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боксер-профессионал Турсынбай Кулахмет вошел в состав сборной Казахстана для участия в престижном турнире в Софии (Болгария), передает Tengri Sport.

Чемпион Азии 2019 года будет выступать на "малом чемпионате мира", как называют турнир в Болгарии: соревнования пройдут со 2 по 12 февраля.

Кулахмет заявлен в весовой категории до 80 килограммов, а в своей профессиональной карьере провел шесть поединков.

В Казахстанской федерации бокса (КФБ) высказались о приезде Кулахмета в национальную команду и потенциальном участии боксера в Олимпийских играх в Париже.

"Двери сборной открыты для всех, кто был раньше в команде, кто возвращается из профессионалов. На второй отборочный олимпийский турнир в Италии, который пройдет с 4 по 11 марта, поедут победители Спартакиады ноябрьской.

Турсынбай Кулахмет не воспринимается как первый номер сборной. В команде он может быть, потому что боксер топовый, проводились внутренние спарринги.

Он хороший боксер, который в свое время был призером чемпионата мира", - рассказали корреспонденту Tengri Sport в пресс-службе КФБ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Boxing Federation (@boxingkazakhstan)

Отметим, что Спартакиаду в весе Кулахмета (до 80 килограммов) выиграл Нурбек Оралбай, который является действующим чемпионом мира.

У Казахстана в боксе две лицензии: у Камшыбека Кункабаева (свыше 92 килограммов) и Карины Ибрагимовой (до 57 килограммов)

Что касается Турсынбая, то свой последний бой в профессионалах он провел 17 декабря в Англии и победил решением судей француза Фуада Эль Массуди (18-21-1, 2 КО).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tursynbay Kulakhmet (@kulakhmet_tursynbay)

Жанибек Алимханулы лишился титульного боя: известны подробности

Ранее появилась информация, что олимпийский чемпион и боксер-профессионал Данияр Елеусинов (11-0, 6 KO) может поехать на Олимпиаду в Париж. Сам Елеусинов рассказал, что ему предлагали вернуться в команду к Олимпиаде, но в итоге было принято иное решение.

Казахстанский боксер-профессионал Жанибеком Алимханулы (15-0, 10 КО) лишился потенциального соперника: чемпион мира в среднем весе по версии WBA Эрисланди Лара (29-3-3, 17 КО) назначил защиту своего пояса.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!