Сборная Казахстана
18 марта 2024 14:06

Названы самые "неспортивные" города Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Представители каких городов принесли Казахстану наименьшее количество медалей на международной арене: список самых малорезультативных сборных появился в сети, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Представители каких городов принесли Казахстану наименьшее количество медалей на международной арене: список самых малорезультативных сборных появился в сети, передает Tengri Sport.

В социальных сетях обсуждают результаты спортсменов из Казахстана на крупных международных соревнованиях (Азиатские игры, чемпионаты мира и чемпионаты Азии) за 2023 год. В частности, опубликован медальный зачет среди городов и областей.

"Лидером в так называемом рейтинге Азиады в Ханчжоу является солнечный Шымкент. Спортсмены этого мегаполиса завоевали в Китае сразу 6 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей! На одну медаль в количестве уступают им алматинцы - 11 наград, но всего 2 золотые медали. И столько же чемпионов у столицы", - сообщает Telegram-канал Ayan Tolegen.

Топ-5:

  1. Шымкент - 6/10/11.
  2. Алматы - 2/3/10.
  3. Алматинская область - 2/0/3.
  4. Астана - 1/3/7.
  5. Северо-Казахстанская область - 1/1/2.

Нижняя часть таблицы:

  • Павлодар - 0/0/3.
  • Костанай - 0/0/2.
  • Мангистау - 0/0/1.
  • Абай - 0/0/0.
  • Улытау - 0/0/0.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KAZAKHSTAN OLYMPIC TEAM (@olympickz)

"По золотым наградам чемпионатов мира здесь уже вперед вырывается Астана (2 золота, 1 серебро, 3 бронзы) благодаря усилиям боксеров.

К слову, ненамного отстают два других города республиканского значения - Шымкент (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы) и Алматы (2 золота, 1 серебро, 1 бронза)", - добавляет автор.

Топ-5:

  1. Астана - 2/1/3.
  2. Шымкент - 2/1/2.
  3. Алматы - 2/1/1.
  4. Тараз - 1/1/0.
  5. Акмолинская область - 0/1/0.

Нижняя часть таблицы:

  • Восточно-Казахстанская область - 0/0/2.
  • Костанай - 0/0/1.
  • Остальные регионы - 0/0/0.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Санжар Ташкенбай (@tashkenbay_sanzhar)

"И, наконец, разрез результатов регионов по чемпионатам Азии. В этом моменте неожиданно в лидеры вырывается Восточно-Казахстанская область (6 - золото, 4 - серебро, 5 - бронза). Но обольщаться особо не стоит - все золотые медали их спортсмены выиграли на домашнем чемпионате Азии в закрытых помещениях по легкой атлетике.

И снова в тройке лучших тут Шымкент (5 - золото, 8 - серебро, 12 - бронза). Карагандинская область замыкает тройку призеров (5 - золото, 1 - серебро, 2 - бронза)", - сообщает он.

Топ-5:

  1. Восточно-Казахстанская область - 6/4/5.
  2. Шымкент - 5/8/12.
  3. Караганда - 5/1/2.
  4. Алматы - 4/5/7.
  5. Астана - 4/3/4.

Нижняя часть таблицы:

  • Кызылорда - 0/0/3.
  • Туркестан - 0/0/1.
  • Костанай - 0/0/1.
  • Мангистау - 0/0/1.
  • Улытау - 0/0/0.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от House of olympic sports of Kazakhstan (@qaz_olympics)

"И теперь к аутсайдерам. Вопросов к новой области Улытау особо нет, все-таки они недавно на карте Казахстана. Но Мангистауская область? Во всех трех вариациях (АИ, ЧМ, ЧА) спортсмены этого региона на последних местах.

Может, их притесняют? Дома они всех "рвут", а за рубеж отправляют других? Нет, каспийцы занимают последние места даже на Спартакиаде Казахстана, которая стала своеобразным экзаменом для всех областей страны в плане развития спорта", - отмечается в публикации.

Казахстанец стал победителем международного турнира по фигурному катанию

Казахстанский фигурист Диас Жиренбаев стал победителем международного турнира в Кокельшойере (Люксембург). А тхэквондист Самирхон Абабакиров прокомментировал успешное выступление на лицензионном турнире в китайском Тайане.

Боксерша-профессионал Ангелина Лукас утверждает, что часть мест в национальной сборной по боксу получены незаслуженно. Также она высказалась о причинах неудачного выступления национальной команды на лицензионном турнире в Италии.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!