Азиада
29 сентября 2023 20:29

Боксер из Казахстана отправил соперника в нокдаун, но покинул Азиаду

Чемпион мира из Казахстана Нурбек Оралбай досрочно покинул Азиатские игры в Китае, передает Tengri Sport.

В бою 1/8 финала в категории до 80 килограммов Оралбай с нокдауном проиграл этническому казаху Тохтарбеком Танаткану, представляющему Китай.

Первые два раунда завершились с одинаковым счетом (2:3) в пользу китайского боксера. На решение не повлиял и нокдаун: Тохтарбеку открыли отсчет во втором раунде, но боковые судьи признали конкурента казахстанца победителем.

Третий раунд остался за боксером из Китая (0:5), а с ним и бой - 2:3.

Отметим, что боксеры встречались в финале чемпионата мира в Ташкенте. Титул выиграл Оралбай, оставив соперника с серебром.

Добавим, что ранее турнир досрочно покинула двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай (до 50 килограммов).

Чемпион мира из Казахстана избежал сенсации на Азиатских играх

Сборная Казахстана выиграла сразу две золотые медали. Сначала Зухра Ирназарова победила в турнире в пулевой стрельбе по движущейся мишени с 10 метров, а затем первое место в стендовой стрельбе среди смешанных команд заняли Асем Орынбай и Эдуард Ещенко.

Очередной соревновательный день казахстанская делегация начала с медали в триатлоне. Аян Бейсенбаев вошел в тройку призеров, а Казахстан поднялся на 7-е место по общему количеству медалей.

Ранее капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов (до 71 килограмма) выиграл сложный поединок у конкурента из Китая и прошел дальше, а чемпион мира Сакен Бибосынов (до 51 килограмма) устроил бой-триллер с победителем Олимпийских игр Хасанбоем Дусматовым из Узбекистана.