UFC
06 марта 2024 14:23

"Алмахана обокрали в UFC": команда казахстанца ответила на обвинения в мошенничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/bekzatalmahan/ Фото: instagram.com/bekzatalmahan/

Бойца смешанных единоборств Бекзата Алмахана (17-1) обвинили в мошенничестве. В команде казахстанца выступили с заявлением, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бойца смешанных единоборств Бекзата Алмахана (17-1) обвинили в мошенничестве. В команде казахстанца выступили с заявлением, передает Tengri Sport.

Перед дебютом в UFC не все понимали, как правильно расшифровать профессиональный рекорд бойца. Авторитетные источники выдавали разную статистику. У Sherdog значились 14 побед Алмахана, а у Tapology их было 17.

Незадолго до самого боя с Умаром Нурмагомедовым (17-0) рекорд Бекзата преобразился со знаком минус. Теперь на его счету было уже 11 побед по версиям Sherdog, Tapology и UFC. Менеджер Бекзата Нураддин Садыков объяснил неразбериху со статистикой.

"Если вы хотите свой бой внести в рекорд самостоятельно, вам надо отправить отчет результатов всего карда, всех бойцов, которые с вами вместе подрались на турнире.

Этими отчетами обычно занимаются сами организаторы или работники Sherdog, по просьбе любого бойца или его представителя, ссылаясь на информацию, которую они предоставляют", - объяснил промоутер в интервью Vesti.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OCTAGON (@octagonleague)

Примерно за неделю до дебюта в UFC бойца начали отвлекать люди, которые очень подробно интересовались старыми боями с его участием. Садыков считает, что они поступили неправильно, решив тревожить спортсмена незадолго до крупнейшего боя в его карьере и требовать от него каких-то доказательств.

"Сначала Бекзату и его тренеру Данешу Дунгенбаеву написали касаемо рекорда, причем в разгар подготовки к дебюту UFC и в преддверии вылета в США. Какой-то человек по имени Дмитро Синяк требовал от них видео определенных боев. Тут надо учитывать, что он вообще не представился, не объяснил, кто он и кого представляет. И самое главное, он пишет бойцу, который готовится к бою, когда у него в Instagram-аккаунте есть информация о контактном лице для таких вопросов (речь о самом Нураддине - прим.).

Они потеряли пару дней, пока этот вопрос передали мне. Естественно, я запросил у него доказательства того, что он имеет хоть какое-то косвенное отношение к Sherdog. И он мне выслал определенные ссылки. Я поручил своим людям, чтобы они проверили все. Видимо, ему это не понравилось", - считает Нураддин.

После всего этого в команде Алмахана решили помочь заинтересованному лицу в поисках ответов на все интересующие вопросы. Казалось, что все спорные моменты урегулированы. Но буквально за день до взвешивания, в 12 часов ночи по казахстанскому времени, человек, представившийся работником Sherdog, вновь начал задавать вопросы.

"Мне начали писать, что Дмитро задает вопросы касательно правил по профессиональному жекпе-жек (под эгидой жекпе-жек Алмахан провел ряд боев до попадания в UFC - прим.). Интересовался, можно ли там использовать удары локтями, коленями, прием скручивания пятки. Действительно ли так, что в партере разрешено бить только по корпусу", - делится менеджер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALMAKHAN BEKZAT (@bekzatalmahan)

Выход, по словам спикера, был лишь один: чтобы Sherdog дополнил рекорд Алмахана еще тремя победами, было необходимо ответить на все вопросы. Но Садыков объяснил, что не является работником федерации жекпе-жек и некомпетентен в тонкостях этой темы.

Тем не менее он связался с федерацией и запросил всю информацию. Откопать ответы на вопросы в краткие сроки не представлялось возможным, так как для этого было нужно искать информацию в архивах.

"В чем здесь главная путаница? Многие фанаты и даже функционеры в мире ММА путают правила и положения жекпе-жек. Там бои разделяются на любительский и профессиональный. По любительским правилам есть ограничения по времени в партере. Там после 30 секунд рефери поднимает бойцов в стойку. А в профессиональном такого ограничения нет. Там бойца могут поднять только в том случае, если рефери не видит в действиях активности, все как в профессиональном ММА.

И самое главное, в рамках одного турнира могут пройти бои и по правилам любительского жекпе-жек, и по правилам профессионального. Тут надо опираться на отчеты организаторов и видеосъемку. Все это я объяснял Дмитро, ссылаясь на слова и документы представителей федерации жекпе-жек. Знаете, что он сказал? Как оказалось, они больше доверяют словам спортивных функционеров, с которыми контактируют сами, а не официальным представителям федерации и их документам", - недоумевает Садыков.

Несмотря на приложенные усилия, изменить ситуацию к лучшему не удалось. Более того, в Sherdog Бекзата лишили еще трех побед. Казахстанского дебютанта, по его словам, "обокрали" до такой степени, что теперь в его официальном рекорде значатся лишь 11 победных поединков. Но в команде спортсмена не намерены сдаваться и хотят восстановить справедливость.

"После долгого спора между нами, вместо того чтобы добавить три недостающих поединка в Sherdog (вместо 14 побед указать 17), они, наоборот, убрали еще три победных поединка из профессионального рекорда (стало 11 побед). Дали понять, что если нам удастся доказать, что эти бои были проведены по правилам профессионального жекпе-жек, то в таком случае решение по ним можно будет пересмотреть. Теперь, по приезде домой, будем работать над этим", - заключил менеджер бойца.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALMAKHAN BEKZAT (@bekzatalmahan)

Теперь остается надеяться, что в скором времени вся путаница и абсурдная ситуация с лишением Алмахана его побед останутся в прошлом и команде, совместно с федерацией жекпе-жек, удастся доказать, что эти поединки были профессиональными.

Всего в лиге жекпе-жек Алмахан провел девять боев и одержал в них девять побед. Все они занесены в список любительских поединков казахстанца. Выходит, что шесть из них были проведены по правилам для профессионалов, и именно их отсутствие в профи-рекорде будут оспаривать в команде спортсмена.

Казахстанского бойца UFC поймали на "мошенничестве"

Ранее казахстанский боец смешанных единоборств Арман Оспанов (11-5) рассказал, что портит перспективных казахстанцев из UFC.

Польского бойца MMA Марчина Сианоса дисквалифицировали в дебютном поединке в профессиональном боксе. Он использовал прием из смешанных единоборств.

А экс-чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал, что сын сравнивает его с Исламом Махачевым.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!