Теннис
27 февраля 2024 09:41

16-летний вундеркинд из Казахстана взлетел в рейтинге после сенсации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/ktf_krg_tennis/ Фото: instagram.com/ktf_krg_tennis/

Теннисист-подросток Амир Омарханов приблизился к топ-10 международного рейтинга юниоров. Так высоко не поднимался ни один из представителей Казахстана, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Теннисист-подросток Амир Омарханов приблизился к топ-10 международного рейтинга юниоров. Так высоко не поднимался ни один из представителей Казахстана, передает Tengri Sport.

На юниорском Australian Open 16-летний казахстанец в первом раунде выбил из сетки первого сеяного турнира, а затем одержал уверенную победу над итальянцем Федерико Чино.

Этот результат стал историческим для казахстанского тенниса: ни один из теннисистов-юниоров не доходил до 1/4 финала Australian Open. Международная теннисная ассоциация (ITF) отметила триумф невероятным взлетом Амира в рейтинге.

"Карагандинец Амир Омарханов поднялся на шесть пунктов и занял 12-е место. Это наилучший показатель у казахстанских юношей за всю историю. Самую высокую позицию у девушек-теннисисток занимала алматинка Ирина Селютина в далеком 1997 году, когда была седьмой ракеткой мира", - отметили в Федерации тенниса Казахстана.

У казахстанского теннисиста 1335 очков и 200 очков отставания от топ-10. Лидером рейтинга остается 17-летний австриец Жоел Шварцер - 2750,5 очка.

Этот гандикап юный казахстанец может сократить уже на крупном турнире J300 Porto Alegre в Бразилии, который завершится 3 марта. Амир Омарханов участвует там в статусе первого сеяного.

Он творит историю: что известно о 16-летнем Амире Омарханове из Казахстана

Ранее Tengri Sport связался с тренером 13-летней штангистки, которая сенсационно выиграла взрослый чемпионат Казахстана.

Казахстанский теннисист Александр Бублик не смог сдержать эмоций по ходу матча в первом круге турнира категории ATP-500 в Дубае (ОАЭ) и оскорбил фаната.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!