Тяжелая атлетика
25 февраля 2024 08:45

13-летняя казахстанка из аула победила на взрослом чемпионате по тяжелой атлетике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Дирекции развития спорта Фото: Дирекции развития спорта

13-летняя Ксения Прозорова завоевала золото взрослого чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике. Tengri Sport связался с ее тренером, чтобы узнать подробности триумфа.

ПОДЕЛИТЬСЯ

13-летняя Ксения Прозорова завоевала золото взрослого чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике. Tengri Sport связался с ее тренером, чтобы узнать подробности триумфа.

Чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике завершился в Костанае 21 февраля. Главным открытием турнира стала девочка Ксения из Алматинской области, которая показала результат 175 килограммов (80+95) в весовой категории до 55 килограммов и выиграла турнир.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Қараой Штанга (@ile_wf_rk)

Ближайшая соперница Юлия Трошкина отстала от нее на 20 килограммов, хотя в нынешнем сезоне вошла в топ-10 юниорского чемпионата мира. Оказалось, что штангистка-вундеркинд уже с 9 лет занимается нетипичным видом спорта.

"Ксения родилась здесь - в ауле Караой, Илийского района. Родители - коренные жители села. Ей 13 лет и занимается уже 4 года. В 2020 году я сделал первый набор девочек. Из этого набора осталась только Ксения.

В то время она ходила еще в танцевальную группу и занималась гимнастикой. Со временем оставила другие занятия и осталась у нас", - рассказал Tengri Sport тренер Азамат Нуруллаев.

Фото: архив тренера. Ксения - вторая справа, 2020 г.

Сейчас девочка учится в 8-м классе и, по словам тренера, на другие занятия, кроме тяжелой атлетики, просто не остается времени.

"Двойные тренировки, режим отдыха, время расписано по минутам", - отмечает специалист.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Қараой Штанга (@ile_wf_rk)

Отдельно впечатляет и история самого тренера юной чемпионки. Оказалось, что зал, в котором он подготовил вундеркинда, был построен на свои деньги.

"Я переехал в Караой из Узбекистана. Отец у меня заслуженный тренер по тяжелой атлетике, братья Бахтияр и Саламат - участники олимпийских игр и призеры чемпионата мира. Я мастер спорта СССР. Там начинал свою тренерскую деятельность, стаж больше 30 лет.

После переезда я устроился в обычную среднюю школу в поселке. Там набирал детей. Занимались в спортзале после уроков. Приходилось постоянно вытаскивать штанги, потом убирать.

Работали сначала в одной школе, потом в другой. В итоге пришлось взять кредит и построить у себя во дворе зал. Еще полтора-два года платить.

С помещениями у нас проблема. Арендовать не можем, потому что дети занимаются бесплатно, а тренерской зарплаты не хватает.

Чтобы усиленно заниматься, я уволился из школы. Теперь на полной ставке числюсь в спортшколе. Дети занимаются утром и вечером", - поделился специалист.

Сейчас, по утверждению тренера, ситуация изменилась.

"С 2023 года на нас стали обращать внимание. Предоставили новые штанги и помосты, сделали капитальный ремонт в зале. Благодаря поддержке мы, на данный момент, не нуждаемся ни в чем", - уточнил Азамат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Қараой Штанга (@ile_wf_rk)

Тренер отметил, что, помимо Ксении, у других воспитанников тоже есть результат.

"Вторая подопечная Жанболат Айганым в 16 лет на этом чемпионате стала 2-й и выполнила норматив мастера спорта международного класса в категории до 64 килограммов. В мае она будет защищать Казахстан на чемпионате мира.

Еще один перспективный воспитанник - Жумабай Нуржан, который стал в прошлом году абсолютным чемпионом Казахстана в весовой категории до 67 килограммов по своему возрасту", - поделился тренер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Қараой Штанга (@ile_wf_rk)

Азамат Нуруллаев считает, что никакого особенного секрета в таких успехах нет.

"Чтобы остаться в любом виде деятельности, должна быть предрасположенность. У нас она должна быть физически одаренная, упорная, трудолюбивая. Ксения такой и оказалась. Она уже в 9 лет 5-6 раз подтягивалась, отжималась на брусьях. Не все девчонки сейчас могут даже один раз подтянуться.

Нужна дисциплина, порядок во всем. Секрет успеха: знания и наука. Надо знать анатомию, физиологию, фармакологию, психологию и немного философию, чтобы донести все это до ребенка

Есть стереотип, что тяжелая атлетика - вредна для здоровья. Многие думают, что будет хондроз, задержка в росте. На самом деле она, наоборот, помогает в развитии тела", - поделился тренер.

Еще один секрет - в мотивации самого специалиста.

"Друзья, знакомые, родственники удивлялись, спрашивали, для чего это все. А мы были уверены, что может это вытащить, осилить, воспитать хороших ребят. Вот этих ребят будем готовить на юношеские олимпийские игры в 2026 году.

Почему именно на селе? Захотелось вытаскивать людей своих. Мы единственный вид спорта, которым здесь можно заниматься бесплатно. Не у всех есть возможность оплачивать секции и кружки", - отметил Азамат.

Отметим, что с этого года на чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике стали допускать с 13 лет. На Олимпийские игры действует ограничение по возрасту - с 15 лет.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!