Клуб Зайнутдинова потерпел обидное поражение в Лиге Европы

новости / Сегодня | 03:21

Турецкий "Бешикташ" потерпел неприятное поражение в домашнем матче второго тура общего этапа Лиги Европы. Обидчиком команды казахстанского полузащитника Бахтиера Зайнутдинова стал немецкий "Айнтрахт", передает Tengri Sport.

Встреча прошла на стадионе "Тюпраш" в Стамбуле и завершилась со счетом 1:3. При этом, свой единственный гол "Бешикташ" забил лишь на 93-й минуте.

На 19-й минуте игры первый гол забил нападающий "Айнтрахта" Омар Мармуш, успешно реализовав пенальти. Через три минуты преимущество гостей удвоил Эрик Жуниор Эбимбе. На 82-й минуте Ансгар Кнауфф установил разгромный счет.

Хозяева сумели забить лишь один мяч на 93-й минуте. Свой момент реализовал защитник Артур Масуаку. Отметим, что лидер сборной Казахстана Бахтиер Зайнутдинов был включен в заявку на матч, но на поле во время игры не вышел.

Публикация от Beşiktaş JK (@besiktas)

Лига Европы - это ежегодный футбольный турнир, в котором участвуют команды из высших лиг Европы. С сезона 2024/25 в турнире примут участие 36 клубов вместо 32.

В групповом этапе каждая команда сыграет по восемь матчей: четыре на своем поле и четыре в гостях. Согласно правилам жеребьевки, клубы из одной страны не могут встречаться друг с другом на этом этапе.

В новом формате команды, занявшие места с первого по восьмое, автоматически проходят в 1/8 финала, тогда как клубы с девятого по 24-е будут соревноваться в стыковых матчах за право выйти в эту стадию. Дальше пройдет традиционный плей-офф, в котором команды проведут по две встречи. Отметим, что если в предыдущих сезонах в Лигу Европы "спускались" команды, которые занимали третье место в группах Лиги чемпионов, то теперь турниры отделены друг от друга.

Казахстанские клубы не смогли пробиться в турнир. Костанайский "Тобол" уступил "Ружомбероку" из Словакии по сумме двух матчей со счетом 3:5 и покинул квалификацию Лиги Европы после первого раунда.

Действующий чемпион турнира - итальянская "Аталанта" - не сможет защитить титул, потому что выступает в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне итальянцы в финале прервали невероятную серию без поражений немецкого "Байера" и победили со счетом 3:0.