• Сколько казахстанские легкоатлеты могут заработать на Олимпийских играх

    10 апреля 2024 23:15

    Фото: instagram.com/dubovitskaya_nadya/

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) станет первой международной спортивной федерацией, которая будет выплачивать призовые на Олимпийских играх, передает Tengri Sport.

    World Athletics приняла решение выделить 50 тысяч долларов (более 22 миллионов тенге) победителям в каждом из 48 легкоатлетических соревнований на Олимпийских играх в Париже. Общий фонд выплат, таким образом, составит 2,4 миллиона долларов.

    Кроме того, на играх 2028 года, которые пройдут в Лос-Анджелесе (США), World Athletics собирается выплачивать призовые деньги обладателям всех типов медалей - не только золотым призерам, а также серебряным и бронзовым.

    Реклама
    Реклама

    "Введение призовых денег для олимпийских золотых медалистов является поворотным моментом для Всемирной федерации и легкой атлетики в целом, подчеркивая нашу приверженность расширению прав и возможностей спортсменов и признавая решающую роль, которую они играют в успехе любых Олимпийских игр", - заявил президент World Athletics Себастьян Коу.

    Олимпиада в Париже может сделать казахстанцев миллионерами

    Помимо этого, каждая из стран выплачивает своим олимпийцам награды за успешное выступление. Так, ранее на сайте министерства туризма и спорта было объявлено, сколько будет выплачено казахстанским спортсменам.

    Больше всего медалей на предстоящих Олимпийских играх в Париже будет разыграно в легкой атлетике. Tengri Sport узнал о надеждах сборной Казахстана у олимпийской чемпионки, участницы четырех Игр Ольги Рыпаковой.

    Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!