Олимпиада
05 марта 2024 07:32

Кто из казахстанских спортсменов завоюет медаль Олимпийских игр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: olimpic.kz Фото: olimpic.kz

Больше всего медалей на предстоящих Олимпийских играх в Париже будет разыграно в легкой атлетике. Tengri Sport узнал о надеждах сборной Казахстана у олимпийской чемпионки, участницы четырех Игр Ольги Рыпаковой.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Больше всего медалей на предстоящих Олимпийских играх в Париже будет разыграно в легкой атлетике. Tengri Sport узнал о надеждах сборной Казахстана у олимпийской чемпионки, участницы четырех Игр Ольги Рыпаковой.

Олимпийская чемпионка Игр в Лондоне 2012 года в тройном прыжке Ольга Рыпакова считает, что в ее время стать участником Олимпийских игр было проще.

"Сейчас стало гораздо сложнее получить лицензию на Олимпийские игры, потому что в легкой атлетике изменили систему отбора. Раньше мы просто выполняли норматив на Олимпийские игры, нужно было показать определенный результат на сертифицированных соревнованиях. Эти нормативы были достижимы для наших спортсменов.

Сейчас нормативы очень сильно подняли. На данный момент до уровня финала Олимпийских игр.

Второй вариант - отобраться по рейтингу. В каждом виде есть определенное количество спортсменов, которые допускаются на Игры. Например, в прыжковых видах это 32-35 человек. Нужно набрать очки за участие в международных соревнованиях. В зависимости от уровня соревнований количество очков будет разным.

К сожалению, у нас в Азии таких соревнований не так уж и много. Большая разница между нами, европейцами и американцами. Это затрудняет задачу попадания на Олимпиаду", - рассказала чемпионка корреспонденту Tengri Sport.

В то же время Ольга уверена, что борьба казахстанских спортсменов за лицензии увенчается успехом. Некоторые атлеты зарекомендовали себя на чемпионате Азии в закрытых помещениях, который прошел в Тегеране (Иран).

"В целом мы довольны результатом, завоевали много медалей (4 золотые, 2 серебряные, 6 бронзовых - прим.). Среди участников этого чемпионата тоже были претенденты на лицензии.

Например, Давид Ефремов - он выиграл дистанцию 60 метров с барьерами, но будет отбираться на 110 метров. Елизавета Матвеева - чемпионка Азии в прыжках в высоту - также способна пробиться на Олимпийские игры. Наша эстафета 4 по 400 метров, и мужская, и женская, тоже поборется за лицензию.

При этом на турнире выступали также ребята совсем молодые, поэтому для них на Олимпиаду в Париже пока еще рано, а вот на следующую в Лос-Анджелес они будут стремиться", - заявила Ольга.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaq Athletics 🇰🇿 (@qazathletics)

Кроме того, олимпийская чемпионка считает, что у казахстанцев на Олимпийских играх в Париже есть и четкие медальные перспективы.

"У нас есть надежда на медаль в стипль-чез (бег на три тысячи метров с барьерами - прим.) у Норы Джеруто и, если все получится, у Надежды Дубовицкой в прыжках в высоту. Вот две спортсменки, у которых есть шанс на олимпийскую медаль", - рассказала Ольга Рыпакова в интервью Tengri Sport.

Отметим, что Ольга Рыпакова участвовала в четырех турнирах Олимпийских игр (Пекин-2008, Лондон-2012, Рио-де-Жанейро-2016, Токио-2020) и завоевала медали на всех, кроме последней. В феврале 2023 года спортсменка объявила о завершении карьеры.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olga Rypakova (@olgarypakova_official)

Кого еще избрали в руководство НОК

Ранее в сборной Казахстана по боксу сделали заявление о лицензиях на Олимпийские игры в Париже.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!