Бокс
16 мая 2023 14:05

"Отчислили из вуза, папа таксист". 19-летний чемпион мира - о жизни вне бокса

19-летний казахстанец Санжар Ташкенбай в Ташкенте триумфально выиграл чемпионат мира по боксу, на пути к успеху легковесу пришлось сделать непростой выбор между учебой и спортивной карьерой, передает Tengri Sport.

Молодой боксер виртуозно победил в категории до 48 килограммов, став одним из четырех казахстанских чемпионов ЧМ-2023, а затем рассказал историю своей жизни.

"Сейчас я нигде не учусь, а в 2021 году поступил на грант в Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева. На преподавателя-тренера. Но учеба продлилась недолго", - процитировал Санжара Qaz365.kz, а затем добавил подробности: "В середине первого курса университет отменил стипендию, а к концу года отчислил спортсмена из-за непосещения занятий и летней практики".

В это время Ташкенбай активно готовился к чемпионату Азии и мира среди молодежи. Тренировки дали результат - боксер стал чемпионом в обоих соревнованиях.

"Для того чтобы перейти на платное обучение, моей семье не хватало средств. В нашем доме, кроме меня, еще пятеро детей. Папа простой таксист, а мама все время занята домашним хозяйством.

Я очень жалею, что бросил учебу. Теперь, наверное, поступлю в Кокшетауский педагогический институт, ведь спорт не будет с тобой всю жизнь", – добавил золотой медалист.

"Хотелось плакать" - боксер о трогательном моменте с гимном Казахстана на ЧМ

Добавим, что в 17 лет Ташкенбай стал чемпионом Азии и мира по боксу среди молодежи, а с 18 - участвовал в континентальном турнире среди взрослых.

Отметим, что 19-летний чемпион мира обеспечил себе солидные призовые за триумф в Ташкенте - 200 тысяч долларов он получил от Международной боксерской ассоциации (IBA), а еще 100 тысяч - от президента Казахстанской федерации бокса (КФБ) Кенеса Ракишева.

Еще о 15 тысячах долларов для боксеров-триумфаторов рассказал министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Ранее победителей ЧМ-2023 торжественно встретили в Астане, а один из боксеров-казахстанцев Нурбек Оралбай рассказал о домашней поддержке фанатов в Ташкенте.

"До мурашек". Зал допел гимн Казахстана без музыки на ЧМ-2023

Организаторы чемпионата мира по боксу не раз "отключали музыку" во время гимна в честь казахстанских победителей турнира - болельщики вместе с боксерами стали героями эмоционального видео.

Добавим, что, помимо Ташкенбая, золотыми медалистами стали Махмуд Сабырхан (до 54 килограммов), Асланбек Шымбергенов (до 71 килограмма) и Нурбек Оралбай (до 80 килограммов).

Серебряную медаль с чемпионата мира в Казахстан привез Дулат Бекбауов (до 67 килограммов).

Казахстанские спортсмены повторили исторический успех, выиграв четыре из пяти финалов на ЧМ-2023. Столько же чемпионов у сборной Казахстана было на домашнем ЧМ-2013 в Алматы.

Обещали деньги и подарили цветы. Как в Астане встретили триумфаторов ЧМ по боксу

Квартира для чемпиона!
Главный спонсор спортивных эмоций, компания 1XBET, объявляет о невероятной акции - "Квартира для чемпиона". Стань чемпионом и забирай ключи от новой квартиры в центре Алматы вместе с компанией 1XBET!