Чемпионат мира в Катаре 2022
03 декабря 2022 09:05

Корейский сюрприз и судьбоносные голевые перестрелки. Главное на ЧМ-2022 за сутки

Сборные Южной Кореи и Швейцарии стали последними участниками плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре. Некоторые подробности заключительного дня группового раунда - в материале Tengri Sport.

Гана - Уругвай (0:2)

Южная Корея - Португалия (2:1)

В группе H Португалия прошла досрочно, а вот за вторую путевку развернулась настоящая гонка. Первой ее покинула Гана: после двух тяжелых битв с Португалией (2:3) и Южной Кореей (3:2) у африканцев закончились силы и третий подвиг не получился. Еще их подвел лидер команды Андре Айю, который не забил пенальти, а его сборная впервые в турнире ушла без гола.

Остались двое. Уругвай уверенно выиграл первый тайм у Ганы (2:0) и в онлайн-таблице набрал четыре очка. Южная Корея отыгралась во встрече с Португалией (1:1), но этого было мало - она отставала от южноамериканцев на два очка. Нужен был рывок, который во второй тайме организовали Сон Хын Мин и Хван Хи Чхан. Они вывели азиатов вперед в счете (2:1), а в онлайн-таблице Южная Корея догнала Уругвай. В расчет были взяты дополнительные показатели которые у корейцев оказались лучше.

Камерун - Бразилия (1:0)

Сербия - Швейцария (2:3)

В квартете G Бразилия уверенно заняла первое место, а на матч с Камеруном вышла экспериментальным составом. Африканцы воспользовались шансом: во-первых, они первыми точно пробили по воротам южноамериканцев, а во-вторых, забили им первый гол, который стал победным. Героем матча стал Венсан Абубакар. Сначала он отправил мяч в ворота бразильцев, а затем был удален за бурное празднование без футболки (получил вторую желтую карточку).

В европейском дерби была разыграна вторая путевка в плей-офф. Конкуренты обменялись четырьмя голами в первом тайме (2:2), а после перерыва забили решающий мяч. Если бы его автором стали футболисты из Сербии, то в борьбу могли вмешаться камерунцы - по дополнительным показателям они могли выбить из турнира команды из Европы. Но Ремо Фройлер играет за Швейцарию - эта сборная получила последнюю путевку в 1/8 финала.

Таким образом, определились все участники стартового круга плей-офф, который начнется уже сегодня, 3 декабря.

Полный состав пар 1/8 финала выглядит следующим образом:

Нидерланды - США (3 декабря)

Аргентина - Австралия (в ночь с 3 на 4 декабря)

Франция - Польша (4 декабря)

Англия - Сенегал (в ночь с 4 на 5 декабря)

Япония - Хорватия (5 декабря)

Бразилия - Южная Корея (в ночь с 5 на 6 декабря)

Марокко - Испания (6 декабря)

Португалия - Швейцария (в ночь с 6 на 7 декабря)

С расписанием и прогнозами матчей на сегодня можно ознакомиться по ссылке.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 автомобилей и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!