• Звездная фигуристка получила гражданство Казахстана: появились подробности

    04 августа 2023 18:47

    Фото:instagram.com/sofyasamodelkina

    Накануне в СМИ появились сообщения о том, что 16-летняя российская фигуристка Софья Самоделкина получила гражданство Казахстана. Эту информацию редакции Tengri Sport подтвердили в РОО "Казахстанский союз конькобежцев".

    "Мы не ходатайствовали о выступлениях фигуристки Софьи Самоделкиной за сборную Казахстана. Гражданство спортсменка сменила самостоятельно. Вопросами предоставления гражданства занимается Министерство внутренних дел.

    Когда гражданство предоставлено, физическое лицо имеет равные права и возможности и вправе подавать заявку для участия в выступлениях сборной. Однако этот вопрос Союзом в настоящее время не рассматривается", - прокомментировали корреспонденту Tengri Sport в объединении.

    Реклама
    Реклама

    Ранее отмечалось, что Федерация фигурного катания на коньках России была уведомлена о желании 16-летней Самоделкиной выступать за Казахстан, но не давала разрешения на переход.

    Как утверждают СМИ, Самоделкина пошла по пути ускоренного получения гражданства, так как "у нее родственник в семье рожден в Казахстане".

    В прошлом сезоне Самоделкина выиграла этап Гран-при России в Самаре, опередив серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Александру Трусову. На счету спортсменки также победа в Финале Кубка России среди юниоров 2020 года.

    На тренировках фигуристка исполняла все виды четверных прыжков. Во время соревновательных прокатов она чисто делала тройной аксель, четверные лутц, сальхов и тулуп.

    Софью Самоделкину называют одной из самых талантливых фигуристок в России наряду с Камилой Валиевой, Александрой Трусовой, Анной Щербаковой и Аленой Косторной.

    Раннее первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина откровенно ответила на вопрос о своем гражданстве, продемонстрировав публике свой паспорт.

    Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!