Шахматы
29 декабря 2023 07:25

Сенсацией завершился ЧМ по шахматам. Известна позиция Бибисары Асаубаевой

Чемпионат мира по быстрым шахматам завершился неожиданным результатом: супертурнир в Узбекистане выиграла Анастасия Боднарук из России, передает Tengri Sport.

После 11 туров мирового турнира три спортсменки набрали по 8,5 очка: помимо Боднарук на итоговую победу претендовали только Хампи Конеру из Индии и Лэй Тинцзе из Китая.

По дополнительным показателям в "мини-финал" прошли две участницы - Боднарук и Конеру.

"Анастасия Боднарук - чемпионка мира ФИДЕ по рапиду 2023 года! Анастасия, занявшая 51-е место в стартовом рейтинге, выиграла драматический плей-офф у Хампи Конеру и завоевала свой первый титул чемпионки по рапиду! Поздравляем!" - пишет официальный аккаунт FIDE.

В топ-30 вошли три спортсменки из Казахстана: Зарина Нургалиева (18-е место, 7 очков), Бибисара Асаубаева (19-е место, 7 очков) и Назерке Нургали (27-е место, 6,5 очка).

В мужском турнире места распределились следующим образом: Магнус Карлсен из Норвегии (10 очков), Владимир Федосеев, представляющий Словению (9,5 очка), и Юй Янъи из Китая (9 очков).

"Магнус Карлсен - чемпион мира ФИДЕ по рапиду 2023 года! Лидер мирового рейтинга успешно защитил свой титул и завоевал пятый трофей чемпионата мира по рапиду", - рассказали в FIDE.

В топ-100 вошли два казахстанца - Денис Махнев (33-е место, 8 очков) и Алишер Сулейменов (65-е место, 7,5 очка).

Три победы Бибисары Асаубаевой. Что происходит на ЧМ по шахматам

Добавим, что ранее Асаубаева выиграла три матча подряд и приблизилась к топ-10 перед последним днем в мировом турнире по быстрым шахматам.

Отметим, что казахстанские спортсменки не смогли выиграть призовые по итогам ЧМ в рапиде.

Программа чемпионата мира продолжится 29-30 декабря: шахматисты разыграют титул в блице.

На старте ЧМ-2023 15-летний Ернур Амангельды совершил сенсацию в Узбекистане: юный казахстанец не уступил Яну Непомнящему, который ранее бился за мировую корону с Дин Лижэнем из Китая.