Казахстан
28 декабря 2023 08:01

Три победы Бибисары Асаубаевой. Что происходит на ЧМ по шахматам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/FIDE_chess Фото: twitter.com/FIDE_chess

Звезда казахстанских шахмат Бибисара Асаубаева выиграла три партии подряд во второй игровой день чемпионата мира в Узбекистане и поднялась в таблице, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Звезда казахстанских шахмат Бибисара Асаубаева выиграла три партии подряд во второй игровой день чемпионата мира в Узбекистане и поднялась в таблице, передает Tengri Sport.

19-летняя шахматистка обыграла соперниц из Азербайджана и США, а также другую казахстанку Ксению Балабаеву и набрала 5,5 очка в 8 турах. Победная серия Бибисары позволила ей подняться с 34-й позиции на 12-ю.

В топ-30 входят еще три казахстанские шахматистки - Зарина Нургалиева (5 очков, 20-е место), Назерке Нургали (5 очков, 24-е место) и Ксения Балабаева (5 очков, 27-е место).

На первую позицию в таблице вышла Анастасия Боднарук (7 очков) из России, а далее расположились Хампи Конеру из Индии и Чжай Мо из Китая (у обеих - по 6,5 очка).

В мужском турнире лидируют три участника - Магнус Карлсен из Норвегии, Владимир Федосеев, представляющий Словению, и Юй Янъи из Китая (у всех троих - по 7 очков).

Лучшим из казахстанцев остается Денис Махнев, набравший 5 очков (67-е место), а в топ-100 вошли еще два наших шахматиста: Даниял Сапенов (4,5 очка, 94-е место) и Ернур Амангельды (4,5 очка, 99-е место).

13-летний шахматист из Актау стал чемпионом Азии

Добавим, что чемпионат мира по быстрым шахматам в Самарканде завершится сегодня, 28 декабря, а 29-30 декабря пройдет мировой турнир по блицу.

15-летний Ернур Амангельды совершил сенсацию на ЧМ в Узбекистане: юный казахстанец не уступил Яну Непомнящему, который ранее бился за мировую корону с Дин Лижэнем из Китая.

Ранее абсолютный чемпион Казахстана по шахматам Эдгар Мамедов завоевал золото на чемпионате Азии по рапиду.

Казахстанская шахматистка Зейнеп Султанбек объявлена абсолютной чемпионкой среди девушек чемпионата Западной Азии.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!