Шахматы
28 декабря 2023 14:57

Битва за 450 миллионов: сколько могут заработать казахстанцы на ЧМ по шахматам

Стал известен гонорар, который могут получить казахстанские шахматисты в случае победы на чемпионате мира по шахматам в Узбекистане, передает Tengri Sport.

Ранее звезда казахстанских шахмат Бибисара Асаубаева выиграла три партии подряд и поднялась в таблице чемпионата мира по рапиду на 12-ю строчку.

Даже эта позиция принесет спортсменке 900 тысяч тенге, а если ей удастся одержать еще несколько побед, то гонорар может существенно увеличиться.

Сумма призовых для участников чемпионата мира по шахматам в Узбекистане (женский турнир):

10 место - 3 тысячи долларов;

11-15 место - 2 тысячи долларов (900 тысяч тенге).

Такие же суммы получат участники турнира по блицу, который стартует уже завтра, 29 декабря. Отметим, что казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева является двукратной чемпионкой мира в этой дисциплине.

Гонорары в мужской части соревнований выше. У женщин общий призовой фонд за рапид и блиц составляет 300 тысяч долларов, а у мужчин 700. Победитель соревнований получит 60 тысяч долларов (27 миллионов тенге).

Таким образом, общий призовой фонд чемпионата мира в Самарканде составляет миллион долларов или 453,5 миллионов тенге.

Лидеры чемпионата мира по рапиду перед последним днем соревнований.