Футбол
20 ноября 2023 13:41

Уже сегодня. Что нужно знать о главном матче в истории казахстанского футбола

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Сегодня, 20 ноября, сборная Казахстана по футболу впервые в истории может квалифицироваться на Евро, а редакция Tengri Sport разбирает текущую ситуацию перед историческим моментом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 20 ноября, сборная Казахстана по футболу впервые в истории может квалифицироваться на Евро, а редакция Tengri Sport разбирает текущую ситуацию перед историческим моментом.

После 9 туров казахстанские футболисты набрали 18 очков и занимают 3-е место в группе Н. Выше расположились Дания, у нее 22 балла, и она уже вышла на Евро, и Словения. У последних на балл больше (19 очков), чем у казахстанцев, а судьба путевки решится в очном противостоянии.

Чуть-чуть осталось? Все в руках казахстанцев

Словенцы могли обеспечить себе путевку на Евро-2024 еще в прошлом туре, но оступились в Копенгагене (1:2) и позволили первым из группы выйти датчанам. Благодаря этой осечке конкурентов Казахстан может играть без оглядки на результаты других встреч: победа в Любляне с любым счетом выведет казахстанцев на чемпионат Европы 2024 года.

Дуэль в Астане казахстанцы словенцам проиграли (1:2), но подопечные Магомеда Адиева уже не раз в нынешней квалификации показали, что могут успешно выступать под давлением гостевых трибун. Именно в гостях после домашнего поражения удалось разбить Финляндию (2:1) и сохранить шансы в гонке за выход на Евро.

Казахстан сенсационно обыграл Финляндию с рекордом Зайнутдинова

При этом словенцы, скорее всего, будут осторожны: для успешного завершения квалификации им достаточно не проиграть в Любляне. Отметим, что в нынешнем отборе сборная Казахстана еще ни разу не играла вничью: национальная сборная выиграла 6 матчей и в 3 потерпела поражение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan national football team (@kff_team)

Если в Словении что-то пойдет не так, то Казахстан мимо Евро?

Возможно, что на команду Магомеда Адиева перед игрой со словенцами оказывается даже меньше давления, чем на хозяев поля. Неудача при своих трибунах гарантированно лишит Словению участия в Евро, а для Казахстана в Любляне точно ничего не закончится. Благодаря успеху в прошлой Лиге наций Казахстан получил шанс пробиться на чемпионат Европы через плей-офф нового турнира.

Стыковые матчи в дивизионе C, в котором Казахстан выиграл свою группу, пройдут 21-24 марта, а первым соперником может стать сборная Греции. В другой части сетки за путевку на Евро будут бороться Грузия и Люксембург.

При этом благодаря запутанной формуле турнира успеха казахстанцев в игре со Словенией ждут не только на родине, но и в Азербайджане: они получат дополнительный шанс в Лиге наций, если Казахстан оформит выход напрямую.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan national football team (@kff_team)

Кто фаворит в матче Казахстана со Словенией?

Эксперты из 1XBET считают, что фаворитом решающей встречи в группе Н является сборная Словении - коэффициент на их победу составляет 1,48. Шансы на успех казахстанцев оцениваются в 7,5, а на ничью - 4,33.

Таким образом, сборная Казахстана в шаге от исторического достижения: в ночь с 20 на 21 ноября команда проведет матч в Любляне против Словении и в случае победы отправится следующим летом на Евро-2024 в Германию.

Казахстан на Евро-2024: раскрыт план на решающую битву со Словенией

Ранее главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев высказался о матче со Словенией в отборе на Евро-2024 и рассказал об атмосфере в национальной команде.

Также стало известно, что лучший бомбардир в истории сборной Бахтиер Зайнутдинов не сможет поддержать национальную команду в Любляне.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) поставил гол казахстанца Ислама Чеснокова в ворота Сан-Марино в один список с голом французской звезды Килиана Мбаппе.

Сборная Казахстана уже прилетела в Словению на решающий матч отбора Евро-2024, но один из игроков выбыл из-за травмы. В словенских СМИ разобрали противостояние с Казахстаном, посчитав, что их команда "должна выйти на Евро".

Сборная Казахстана понесла потерю перед решающим матчем отбора на Евро-2024

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!