Футзал
21 декабря 2023 16:01

Казахстан на ЧМ по футзалу: уникальное достижение и сенсация

Сборная Казахстана по футзалу досрочно прошла на чемпионат мира в Узбекистан, а в борьбе за оставшиеся путевки зафиксированы неожиданные результаты, передает Tengri Sport.

В заключительном туре группового раунда казахстанцы на выезде обыграли команду Румынии, а двукратные призеры чемпионатов мира из Италии сенсационно во второй раз подряд не прошли квалификацию.

Сборная Италии могла пройти в финальную часть со второго места, но команда Нидерландов, выступавшая в одном квартете с Казахстаном, обыграла Азербайджан (3:0) и сыграет в плей-офф.

Таким образом, от Европы на ЧМ-2024 сыграют Испания, Казахстан, Португалия, Украина, Франция (впервые в истории). Еще две путевки между собой разыграют Нидерланды, Хорватия, Польша и Финляндия.

Параллельно команда Казахстана добилась результата, который можно повторить, но не превзойти.

"Казахстан стал единственной командой из европейского отбора, которой удалось выиграть все шесть матчей в элитном раунде. Подопечные Рикардо Кака по два раза обыграли сборные Нидерландов (2:0, 2:0), Азербайджана (4:2, 3:2) и Румынии (4:3, 2:0) и с 18 очками заняли первое место в группе А, досрочно обеспечив себе участие в финальной стадии", - пишут о триумфе Vesti.kz.

Публикация от Kazakhstan national futsal team (@kff_team_futsal)

Казахстан обыграл Румынию в матче отбора на ЧМ-2024 по футзалу

Добавим, что финальная часть чемпионата мира по футзалу пройдет в Узбекистане с 14 сентября по 6 октября 2024 года.

Казахстан в 4-й раз в истории вышел в финальную часть ЧМ, а наивысшим результатом было четвертое место.

Прямую путевку казахстанцы оформили в домашнем матче с Нидерландами, а закрыли отборочный турнир победой над Румынией.