Сборная Казахстана по футзалу
14 декабря 2023 22:03

Триумф! Казахстан обыграл Нидерланды и досрочно вышел на ЧМ по футзалу

Сборная Казахстана по футзалу досрочно вышла на чемпионат мира в Узбекистане, передает Tengri Sport.

В матче 5-го тура квалификации казахстанцы в Астане обыграли сборную Нидерландов и стали недосягаемыми для конкурентов по группе А. Поддержать национальную команду в исторической игре пришли Президент Касым-Жомарт Токаев и чемпион мира по боксу Жанибек Алимханулы.

Казахстан активно начал встречу и оформил быстрый гол. На 22-й секунде противостояния Биржан Оразов успешно сыграл после розыгрыша аута и открыл счет в матче - 1:0.

Публикация от Kazakhstan national futsal team (@kff_team_futsal)

На 6-й минуте игры гостевая команда совершила фол на подступах к своим воротам, а Дуглас Жуниор неотразимо пробил после розыгрыша штрафного удара - 2:0.

Гости попытались отыграть хотя бы один мяч в первые 20 минут игры, но первая половина исторического матча завершилась с преимуществом казахстанцев.

Во втором тайме казахстанцы снова сделали ставку на быстрый гол, но увеличить преимущество не смогли - 2:0. Этот результат позволил Казахстану набрать 15 очков в 5 матчах.

Конкуренты из Румынии (7 очков) и Азербайджана (3 очка) отыграли на 4 встречи, но за два тура до финиша потеряли шансы обойти казахстанцев. Им предстоит борьба за 2-е место, которая дает возможность на дополнительную путевку на ЧМ-2024.

В СМИ пишут, что очные матчи Румынии и Нидерландов могут аннулировать и передать 6 очков аутсайдерам группы А. Если такие изменения произойдут, то Нидерланды выйдут на 2-е место (6 очков), а у Румынии и Азербайджана останется по 3 балла. На позицию Казахстана изменения не повлияют.

Казахстан на ЧМ-2024 по футзалу: подробности исторического матча в Астане

Добавим, что финальная часть чемпионата мира по футзалу пройдет в Узбекистане с 14 сентября по 6 октября 2024 года. Казахстан в 4 раз в истории вышел в финальную часть ЧМ, а наивысшим результатом было четвертое место.

Параллельно продолжается молодежный чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе: казахстанцы выиграли все проведенные матчи, а в заключительном туре сыграют с командой Австрии.

Завершилась борьба на групповом раунде Лиги чемпионов - определились все участники плей-офф турнира.