Азиада
24 сентября 2023 20:28

Казахстан на Азиаде: разгром в боксе, победы в шахматах и матч-триллер в волейболе

Казахстанские спортсмены выиграли первые медали на летних Азиатских играх в Китае, а Tengri Sport предлагает обзор выступлений и других членов нашей делегации в Ханчжоу.

Дзюдоисты Абиба Абужакынова (до 48 килограммов) и Магжан Шамшадин (до 60 килограммов) стали первыми медалистами континентального старта, а пятиборцы из Казахстана выиграли лицензии на Олимпийские игры в Париж.

В четвертьфинал пробились казахстанские дуэты в пляжном волейболе: Дмитрий Яковлев и Сергей Богату обыграли конкурентов из Омана (2:0), а Нурдос Алдаш и Кирилл Гурин оказались сильнее соперников из Таиланда (2:1).

Первым из боксеров вышел на ринг Ертуган Зейнуллинов (до 63,5 килограмма). Поединок предварительной стадии с Обадой Алкасбехом из Иордании прошел всю дистанцию и завершился победой казахстанца (5:0).

Стартовал турнир по шахматам. Бибисара Асаубаева обыграла Ношин Анжум из Бангладеш, а затем сыграла вничью с Мунхзуль Турмун из Монголии.

Жансая Абдумалик начала Азиаду с поражения филиппинке Жанелл Мае Фрайна, но потом выиграла у Айши Хелаифи из Катара.

Ринат Жумабаев победил Михаила Маркова из Кыргызстана, а во втором туре уступил Нодирбеку Абдусатторову из Узбекистана.

Казыбек Ногербек одержал две победы - над Хон Жин Аном из Южной Кореи и Видитом Гужаратхи из Индии.

Два казахстанских спортсмена участвовали в финалах по плаванию. В заплыве на 100 метров Адильбек Мусин стал 7-м, а Аделаида Пчелинцева - 5-й в на дистанции 50 метров брассом.

За 7-10-е места сыграют казахстанские волейболисты. Сборная страны обыграла в матче-триллере конкурентов из Китайского Тайбэя (3:2), а в следующем круге встретится с командой Индонезии.

Триумф в дзюдо: Казахстан выиграл вторую медаль на Азиатских играх

Ранее казахстанская спортивная делегация выиграла две медали в дзюдо - призерами турнира стали Абиба Абужакынова (до 48 килограммов) и Магжан Шамшадин (до 60 килограммов).

Еще две лицензии Казахстан добыл в современном пятиборье: квоты получили Елена Потапенко и Георгий Борода-Дудочкин.

Казахстанские спортсмены на Азиаде-2022 примут участие в 26 олимпийских и 6 неолимпийских видах спорта.

Счастливый случай: Казахстан получил еще одну лицензию на Олимпиаду-2024