• Историческое золото: казахстанский борец совершил сенсацию на ЧМ

18 сентября 2023 23:06

Казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан выиграл историческое золото на чемпионате в Сербии, передает Tengri Sport.

В финале весовой категории до 92 килограммов на ЧМ-2023 в Белграде казахстанец встречался с двукратным бронзовым призером мировых турниров Османом Нурмагомедовым из Азербайджана и одержал волевую победу.

Первая половина схватка завершилась с небольшим преимуществом Нурмагомедова (0:1). После перерыва сопернику удалось увеличить отрыв, но затем казахстанец сумел сравнять счет - 2:2.

На последних секундах был спорный момент, тренер Нурмагомедова попросил судей пересмотреть момент, но челлендж оказался ошибочным, и схватку выиграл казахстанец.

Золото Айтмухана в вольной борьбе стало первым для Казахстана в истории чемпионатов мира.

Ранее бронзовую медаль в категории до 86 килограммов выиграл казахстанский борец Азамат Даулетбеков.

В 1/2 финала казахстанец проиграл американцу Дэвиду Тэйлору (0:7), а в схватке за бронзу выиграл у Магомеда Шарипова из Брунея (5:3).

Казахстанский борец вышел в финал чемпионата мира

Добавим, что чемпионат мира по борьбе проходит во второй раз подряд в Белграде (Сербия), турнир продлится до 24 сентября. В программе чемпионата соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе.