Плавание
01 августа 2024 | 05:17

22-летний пловец сотворил историю на Олимпиаде в Париже

Французский пловец Леон Маршан стал первым в истории, кому удалось завоевать две золотые медали в дисциплинах брасс и баттерфляй (200 метров) в рамках одной Олимпиады, передает Tengri Sport.

22-летний спортсмен одержал победы на дистанциях 200 метров брассом и 200 метров баттерфляем, ранее он также завоевал золото на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

Изначально Маршан установил олимпийский рекорд (1.51,21), проплыв баттерфляем, а через час побил очередной рекорд (2.05,85), но уже брассом.

Таким образом, Маршан стал первым трехкратным олимпийским чемпионом ОИ-2024.

Отметим, что подобное достижение не покорилось даже легендарному пловцу из США Майклу Фелпсу, на счету которого 23 золотые медали Олимпиады (13 - индивидуальные).

22-летний пловец побил суперрекорд Фелпса на Олимпиаде в Париже

Ранее Леон побил рекорд Фелпса на дистанции 400 метров комплексом, проплыв длину за 4 минуты и 2,95 секунды.

Самая красивая спортсменка Игр Луана Алонсо сообщила о завершении карьеры после неудачного выступления на Олимпиаде.

А трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Адам Пити из Великобритании сдал положительный тест на коронавирус.

Что касается Казахстана, пловец Адильбек Мусин принял участие в квалификации соревнований на дистанции сто метров вольным стилем, но потерял шанс пробиться в полуфинал.