Дзюдо
Вчера | 12:18

Звезда дзюдо из Казахстана вошла в топ мирового рейтинга

Казахстанская дзюдоистка Галия Тынбаева завоевала серебряную медаль на турнире в Хорватии и ворвалась в топ-10 мирового рейтинга, передает Tengri Sport.

24-летняя представительница дзюдо из Казахстана дошла до финала в весовой категории до 48 килограммов и уступила там японке Вакане Коге. Этот результат позволил Тынбаевой подняться в мировом рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF).

"Галия, выступающая в весовой категории до 48 килограммов, переместилась в топ-листе с 12-го на 10-е место. В ее активе 3779 очков", - сообщает Olimpic.kz.

Отметим, что первую строчку в рейтинге в весе до 48 килограммов занимает Баасанхуу Бавудорж из Монголии. Другая казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова занимает 4-е место.

Галия Тынбаева стала звездой социальных сетей, после того как ее стали сравнивать с олимпийской чемпионкой Утой Абэ. В 2024 году накануне Олимпийских игр Тынбаева выиграла домашний турнир Grand Slam по дзюдо, но в Париж отправили другую казахстанку - Абибу Абужакынову.

Ранее олимпийский чемпион из Казахстана дзюдоист Елдос Сметов рассказал, за что ему было стыдно на Играх в Париже.

Также в социальных сетях стала популярной чемпионка Паралимпиады Акмарал Науатбек.