• Юные спортсмены из аула не могут попасть на чемпионат мира: ответ управления спорта

    12 апреля 2024 19:47

    Фото: instagram.com/Kazcheerunion/

    Тренер по чирлидингу из Жанааркинского района области Улытау Айсулу Жумабек обратилась в редакцию Tengri Sport с рассказом о спортсменках из аула, которые не могут попасть на мировое первенство из-за нехватки средств. В управлении управления физической культуры и спорта области Улытау отреагировали на запрос.

    По словам Айсулу Жумабек, 19 детей из ее творческой школы были включены в сборную Казахстана по спортивным танцам и удостоены чести представлять страну на Чемпионате Мира по спортивным танцам ICU JUNIOR WORLD & WORLD CHEERLEADING CHAMPIONSHIPS, который будет проходить в США.

    Реклама
    Реклама

    По подсчетам тренера, для поездки на турнир необходимо приблизительно потратить на трансфер для одного ребенка около 900 тысяч тенге, а всего на обеспечение поездки необходимо 16 миллионов 200 тысяч.

    Тренер утверждает, что в 2023 году ее подопечные уже представляли страну на турнире в Южной Корее и заняли 1-е и 2-е места. На новую поездку областной Акимат и еще несколько государственных организаций отказались предоставлять финансирование.

    "Айсулу Жумабек действительно неоднократно обращалась к акиму области с просьбой финансирования на чемпионат мира. Причиной неудовлетворения в просьбе является тот факт, что в области культивируется свыше 50 видов спорта, 19 из которых входят в программу Олимпийских игр. В 2024 году на командирование спортсменов из местного бюджета выделено 180 миллионов тенге.

    При ранжировании выделенных бюджетных средств на виды спорта приоритетными являются виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр, тем самым на танцевальный спорт, черлидинг и брейкинг в 2024 году выделено 4 миллиона тенге.

    Принимая во внимание вышеизложенное, управление физической культуры и спорта области Улытау не имеет возможности выделить оставшуюся сумму для участия на чемпионате мира по спортивным танцам. Также хотелось бы отметить, что в 2023 году из местного бюджета было выделено более 11 млн. тенге на незапланированный международный турнир, который проходил в городе Сеуле (Южная Корея).

    Кроме того, развитие и популяризация видов спорта - неукоснительная задача местных аккредитованных спортивных федераций", - пояснил Tengri Sport руководитель управления физической культуры и спорта области Улытау Дидар Муталипов.

    Отметим, что Жумабек Сарсебеккызы утверждает, что ей уже удалось собрать 10 миллионов тенге, которые покрывают сумму на проживание и питание спортсменов.

    Ранее на международном чемпионате по чирлидингу Korea Open в Сеуле (Южная Корея) команда из Казахстана выиграла золотые медали.

    От школьной секции до мирового первенства

    Ранее стало известно, сколько казахстанские легкоатлеты смогут заработать на Олимпийских играх.

    Хоккеисту сборной Казахстана и столичного "Барыса" Аркадию Шестакову предложили контакт на 140 миллионов тенге в год.

    Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!