Бокс
19 марта 2024 19:25

В сборной Казахстана рассказали об "оголившихся" проблемах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Дирекции развития спорта. Фото Дирекции развития спорта.

Главный тренер женской сборной Казахстана по боксу Шамиль Сафиуллин отреагировал на критику министра туризма и спорта Ермека Маржикпаева, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный тренер женской сборной Казахстана по боксу Шамиль Сафиуллин отреагировал на критику министра туризма и спорта Ермека Маржикпаева, передает Tengri Sport.

Ранее министр заявил, что на лицензионном турнире "Италия вновь "оголила" все имеющиеся проблемы в женском боксе". Но в национальной команде утверждают, что результаты улучшаются, отмечая, что женской сборной есть куда расти.

"Критика помогает тренерскому штабу двигаться к достижению результатов. Мы надеемся, что в Таиланде сборная сумеет завоевать несколько лицензий и приблизиться к результату мужской команды.

С 2022 года, когда пришел новый тренерский штат, у нас есть улучшения. Если сравнивать выступления прошлых годов и приход нашей тренерской команды, результаты с каждым годом все лучше и лучше.

В 2022 году в Стамбуле мы выиграли пять медалей. На выезде у нас никогда не было столько призов. В этом же году на чемпионате Азии мы выиграли три золотые и четыре бронзовые медали. Затем мы поехали на чемпионат мира 2023 года в Нью-Дели (Индия). Там мы уже выиграли шесть медалей: две серебряные и четыре бронзовые.

Далее мы поехали на Азиатские игры. На Азиатских играх в Китае наша команда выиграла одно серебро, одну бронзовую медаль и лицензию на Олимпийские игры. На прошлых Азиатских играх у нас вообще не было ни одной медали в женской сборной", - заявил Шамиль Сафиуллин в интервью Tengri Sport.

- Одна из претензий к нынешней сборной - отсутствие скамейки запасных. Вы и сами говорили, что в спаррингах за попадание на лицензионный турнир будут биться первый номер и второй. Какова вероятность того, что в Таиланд снова поедут те же, кто и в Италию?

"Никто не может сказать точно, что кто то выиграет здесь спарринг. В некоторых весовых категориях останутся те же самые, просто на данный момент они лучшие. А кто-то, возможно, поменяется.

Наш резерв - это сборная от 19 до 22 лет. В прошлом году на молодежном чемпионате Азии в Таиланде они завоевали две золотые медали и семь бронзовых. Да, в некоторых весовых категориях конкуренция не такая сильная. Но у нас есть лидеры, и они лидируют в мире.

Жайна Шекербекова в 2023 году в мировом рейтинге IBO в своем весе занимала первое место. Карина Ибрагимова - второе. Шесть человек всего в лидерах. Это мировой рейтинг. Чтобы попасть в лидеры, нужно ряд турниров выиграть и набрать баллы. У нас таких спортсменов в других видах спорта единицы.

Шекербекова со всех чемпионатов, куда бы ни ездила, всегда привозила медали. Да, не все бывает стабильно. Где-то могут быть срывы. И олимпийские чемпионы проигрывают", - рассказал специалист в интервью Tengri Sport.

Отметим, что на лицензионном турнире в Бусто-Арсицио (Италия) 34-летняя Жайна Шекербекова проиграла в первом же бою представительнице Нигерии. Казахстанская боксерша является многократным призером чемпионатов мира и участницей Олимпийских игр 2016 года в Бразилии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от House of olympic sports of Kazakhstan (@qaz_olympics)

У сборной Казахстана по боксу будет еще один шанс завоевать лицензии на Олимпиаду. Второй мировой квалификационный турнир пройдет в Таиланде с 23 мая по 5 июня.

Ранее главный тренер команды Шамиль Сафиуллин ответил на обвинения Ангелины Лукас.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!