• Триумфальное выступление казахстанских гимнастов на чемпионате Азии

03 ноября 2022 12:57

В столице Малайзии Куала-Лумпуре завершился первый чемпионат Азии по эстетической групповой гимнастике, по итогам которого национальная сборная Казахстана взяла первые места во всех категориях с 8 до 16 лет, а на церемонии награждения гимн республики прозвучал 5 раз. Нашим спортсменкам не было равных, ведь почти в каждой категории среди победителей и призеров было по 2 команды от нашей страны, передает Tengri Sport.

Отметим, что было разыграно 6 комплектов медалей и по итогам двух дней соревнований безусловными чемпионами Азии в категории "Женщины 16 лет и старше" стали гимнастки команды "Кармелита" из Шымкента, серебро в этой же категории досталось "Кербезу" из Алматы. В группе "Юниоры 14-16 лет" золото забрала команда "Самрук" из Астаны, серебряными призерами стали гимнастки из команды Sunrise Алматы.

Чемпионами Азии в категории "Дети 12-14 лет" стала команда "ЛиЭль", спортсменки из столичной команды "Алан-Томирис" заняли третье место, в категории "Дети 10-12 лет" первое место заняла команда Diamonds из Алматы, серебро получили гимнастки из команды "Алан-Рио" из Астаны. В группе "Дети 8-10 лет" чемпионами стали спортсменки из команды Renaissance, Алматы, серебряным призером – команда "Амбрель" из Шымкента, а в категории "Микс 16 лет и старше" серебро завоевали девушки из команды "Виаль Микс", Алматы.

"Я довольна выступлениями национальной сборной команды - спортсмены достойно представили Казахстан на международной арене, выполнили все поставленные задачи. Каждая команда имеет свой характер, стиль и манеру выступления, это позволяет гимнастам создать образы и реализовать задуманную идею. Следует отметить профессиональную работу тренеров и хореографов, которая строится на энтузиазме, целеустремленности, любви к детям и спорту. Огромная благодарность родителям спортсменов за веру в детей, помощь и поддержку", - отметила главный тренер по эстетической групповой гимнастике Казахстана Венера Джайлауова.

К слову, эстетическая гимнастика - это синтетический вид спорта, объединяющий элементы художественной гимнастики, танца и акробатики и характеризующийся умением передавать общий характер музыки в движении и придавать движениям целостность, слитность, свободу, изящество и различную эмоциональную окраску. Это молодой, но активно развивающийся вид спорта, в Казахстане с 2018 года его продвигает Казахстанская федерация эстетической групповой гимнастики, он признан Национальным олимпийским комитетом и аккредитован Министерством культуры и спорта, входит в состав Международной федерации эстетической групповой гимнастики. А победы наших команд в эстетической групповой гимнастике на чемпионате Азии стали достойным завершением празднования Дня Республики.

Вместе с тем "Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" совместно с федерацией реализует социальный проект по привлечению девочек к занятиям эстетической групповой гимнастикой, обучению и подготовке педагогов-тренеров. Проект задумывался в соответствии Посланием Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram. Присоединяйся и получай самые важные новости!