Дзюдо
06 сентября 2024 | 14:45

Сколько заработает Акмарал Науатбек за золотую медаль Паралимпиады

Стала известна сумма призовых казахстанской чемпионки мира по парадзюдо Акмарал Науатбек за принесенную золотую медаль на Паралимпийских играх, передает Tengri Sport.

5 сентября на Паралимпийских играх в Париже (Франция) прошел финальный бой по дзюдо в весовой категории до 48 килограммов (категория J) среди женщин.

Казахстанская спортсменка Акмарал Науатбек одержала победу над соперницей из Франции Сандрин Мартине, проведя два вадза-ари.

За золотую медаль казахстанская дзюдоистка получит призовые в размере 250 тысяч долларов (около 120 миллионов тенге).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dinara Satzhan (@dinarasatzhan)

Казахстан побил рекорд по медалям на Паралимпийских играх.

На данный момент паралимпийская сборная Казахстана принесла своей стране 5 медалей разного номинала: 2 золотые медали от пауэрлифтера Давида Дегтярева и дзюдоистки Акмарал Науатбек, 2 серебряные медали от стрелка Еркина Габбасова и пловца Нурдаулета Жумагали и одна бронза в зачете по толканию ядра от Дастана Мукашбекова.

Паралимпийская сборная Казахстана побила рекорд страны по выигранным медалям на Паралимпийских играх.

Портал TengriSport подготовил материал о достижениях в карьере чемпионки Паралимпиады по дзюдо - Акмарал Науатбек.