Бокс
Сегодня

Пришлось ехать в больницу: казахстанские чемпионы пропустят финальные поединки

Фото НОК / Турар Казангапов

Казахстанские боксеры Санжар Ташкенбай и Сакен Бибосынов отказались от участия в финальных поединках на турнире в Шымкенте, передает Tengri Sport.

Чемпионы мира по боксу в весовых категориях до 48 и до 51 килограмма вышли в финал турнира памяти Героя Советского Союза Каракозы Абдалиева. За золото Ташкенбай должен был сразиться против другого чемпиона мира Темиртаса Жусупова, а Бибосынов - против чемпиона Азии Нурсултана Алтынбека.

"Вчера в полуфинальных боях Санжар Ташкенбай и Сакен Бибосынов получили рассечения. Мы свозили их в больницу, сняли рентген и зашили раны, поэтому сегодня в финале они не участвуют", - завил врач Талгат Куканов в социальных сетях Казахстанской федерации бокса.

Отметим, что поединок Санжара Ташкенбая в полуфинале против соотечественника Ернара Карапа завершился досрочно из-за рассечений на лицах боксеров.

Санжар Ташкенбай выиграл чемпионат мира по боксу в 2023 году в 19 лет в неолимпийском весе до 48 килограммов. Затем он перешел в вес до 51 килограмма, но в финале Спартакиады уступил Сакену Бибосынову и лишился шанса побороться за путевку на Игры в Париж.

Сакен Бибосынов стал чемпионом мира в весе до 51 килограмма в 2021 году. Он завоевал лицензию для выступления на Олимпиаде в Париже на турнире в Бусто-Арсицио (Италия), а на самих Играх дошел до 1/4 финала, где уступил будущему олимпийскому чемпиону Хасанбою Дусматову из Узбекистана. На турнире в Шымкенте Бибосынов выступил в весовой категории до 54 килограммов.

Отметим, что вскоре боксерам предстоит выступить на чемпионате Азии по боксу, который пройдет в Иордании с 30 ноября по 12 декабря.

Чемпион мира из Казахстана устроил кровавую зарубу за выход в финал

В других финалах на турнире в Шымкенте выступят члены сборной Казахстана по боксу Айбек Оралбай, Махмуд Сабырхан и Мухамедсабыр Базарбайулы.

Ранее капитан сборной Казахстана по боксу Айбек Оралбай в бою против Айдемира Угура из Турции одержал победу техническим нокаутом.

Мухамедсабыр Базарбайулы в своем поединке уверенно разобрался с другим казахстанцем Мирасом Ертановым.