28 декабря 2023 09:59

Ошибка или камбэк? Спорный пенальти решил судьбу матча "МанСити" в АПЛ

"Манчестер Сити" заработал пенальти после неоднозначного решения судейской бригады в игре против "Эвертона" и завоевал очки в гостевой встрече английской премьер-лиги (АПЛ), передает Tengri Sport.

В 19-м туре турнира "Эвертон" в Ливерпуле принимал действующих чемпионов "Манчестер Сити". Первый тайм остался за хозяевами: отличился Джек Харрис на 29-й минуте, но во втором подопечные Гвардиолы перехватили инициативу.

На 53-й минуте Филу Фодену удалось сравнять счет, а на 64-й Хулиан Альварес получил право на пенальти. По мнению главного арбитра встречи, защитник Амаду Онане сыграл рукой, отбивая удар Натана Аке.

"Это совершенно естественно. Он не поднимает руку, чтобы отразить удар, а буквально прыгает, пытаясь заблокировать мяч. То, как такое наказание применяется в моем мире, странно, но я, должно быть, с другой планеты.

Сегодня вечером лайнсмен дает это, а он находится в 18 ярдах от меня, так что я больше не знаю, кто что дает", - раздраженно заявил после игры главный тренер "Эвертона" Шон Дайч.

Один из фанатов предложил сравнить эпизод с аналогичным моментом из другого матча "Эвертона", когда их соперников не стали наказывать за подобное нарушение.

Известный в прошлом судья Макс Клаттенбург разобрал эпизод и поддержал своего коллегу.

"Когда вы блокируете удар по воротам вытянутой рукой, даже если пытаетесь закрыться от удара мячом, судьи всегда должны назначить пенальти. Согласен ли я с этим?

Я не знаю, но мы обсуждаем игру рукой уже много-много лет и до сих пор не продвинулись вперед в реальном совершенствовании правил", - цитируют арбитра в СМИ.

Отметим, что мяч Альвареса стал победным, а после Бернарду Силва установил окончательный счет, забив третий мяч на 86-й минуте.

Благодаря победе "МанСити" вырвались на 4-е место с 37 очками и приблизились к тройке лидеров: у "Астон Виллы" - 39 очков, а у "Арсенала" и "Ливерпуля" - 40 и 42 соответственно.

Суперкамбэком с пятью голами закончился матч за лидерство в АПЛ

Ранее "Астон Вилла" потеряла шанс возглавить таблицу, уступив "Манчестер Юнайтед", ведя по ходу встречи 2:0.

В другой встрече английского первенства случился курьезный рекорд: "Шеффилд Юнайтед" стал первой командой в истории АПЛ, которая пропустила два автогола после 75-й минуты матча.

В социальных сетях появилась информация об интересе мадридского "Реала" к защитнику сборной Казахстана Нуралы Алипу, а казахстанские фанаты решили "уговорить" сливочных на сенсационный трансфер.

Казахстанцы "атаковали" социальные сети мадридского "Реала"