Дзюдо
06 сентября 2024

Еще одна медаль: казахстанский дзюдоист выступил в финале Паралимпиады

Казахстанский дзюдоист, выступающий в весовой категории до 73 килограммов, Ергали Шамей уступил победу в финале Паралимпиады и заработал серебряную медаль, передает Tengri Sport.

Спортсмен выступает в классе J1 в весовой категории до 73 килограммов. В финале соревнования Ергали выступил против Флорина-Александру Болога из Румынии. На 27-й секунде румынский дзюдоист провел сеой-нагэ (бросок через спину с захватом руки на плечо) и заработал вадза-ари. На 2-й минуте Болога повторил успех и провел иппон-сеой-наге (бросок через спину захватом руки на плечо) и получил иппон. В финале румын одержал победу над Ергали Шамеем с итоговым счетом 10:0.

Ергали Шамей принес сборной Казахстану седьмую медаль на Паралимпиаде-2024. Сегодня бронзовую медаль также завоевала дзюдоистка Даяна Федосова.

Казахстанская спортсменка Зульфия Габидуллина прошла квалификацию и выступит в финале соревнования по плаванию на Паралимпиаде в Париже (Франция).

Ранее казахстанский пловец Нурдаулет Жумагали, который выступил в финале по плаванию на 100 метров брассом в классе SB13, стал серебряным призером Паралимпийских игр.

Золото Казахстану принесла дзюдоистка Акмарал Науатбек, выступающая в весовой категории до 48 килограммов. В финале она победила представительницу Франции Сандрин Мартине.