04 сентября 2023 15:10

Мбаппе круче Холанда? Топ-5 голов прошедшего тура

Кадр из видео

Уик-энд в европейских футбольных лигах прошел в заочной конкуренции двух суперзвезд-бомбардиров - Эрлинга Холанда и Килиана Мбаппе, а редакция Tengri Sport выбрала самые красивые голевые комбинации в топовых чемпионатах.

В чемпионате Франции "Пари Сен-Жермен" неожиданно легко разгромил соперников из "Лиона", а в Италии в топ-список попала встреча середняков элитного дивизиона.

АПЛ: Неподражаемый Холанд

Матч четвертого тура Английской Премьер-лиги на "Этихад" закончился разгромной победой "Манчестер Сити" (5:1). Лидер турнирной таблицы разобрался с "Фулхэмом" и вышел на серию из четырех побед. Манчестерская команда доминировала по владению мяча, но ощутимого преимущества смогла добиться только после перерыва.

Счет в игре был открыт на 31-й минуте: форвард "горожан" Хулиан Альварес поразил ворота Бернда Лено. До завершения первой половины встречи конкуренты обменялись голами, а после перерыва заблистал Холанд.

23-летний форвард оформил хет-трик, отличившись в период с 58-й по 95-ю минуты встречи. Три гола в ворота "Фулхэма" вывели норвежского снайпера в лидеры гонки АПЛ с 6 мячами.

Terrikon.com

Ла Лига: фантастика от Модрича

Еще одним клубом, одержавшим победу после тотального контроля на поле, стал мадридский "Реал": на "Сантьяго Барнабеу" со счетом 2:1 был обыгран "Хетафе". Королевский клуб был с мячом около 76 процентов игрового времени, а по воротам соперников пробил 12 раз.

Счет на 11-й минуте встречи открыл экс-форвард "Реала" Борха Майораль, а футболисты "Хетафе" до перерыва удержали небольшое преимущество. Во втором тайме Карло Анчелотти сделал точечные замены, а Хоселу с передачи Луки Модрича восстановил равновесие.

37-летний хорват отдал филигранную передачу внешней стороной стопы в штрафную зону, а защитник обороняющейся команды "скинул" мяч на Хоселу - 1:1. В компенсированное время Джуд Беллингем принес победу "Реалу".

Серия А: передача в стиле кун-фу

В чемпионате Италии наше внимание привлекла встреча "Болоньи" и "Кальяри". Гости открыли счет на 22-й минуте игры, но проиграли матч.

Во второй половине встречи нидерландский нападающий "Болоньи" Джошуа Зиркзее помог команде отыграться, а Джованни Фабиан принес волевую победу - 2:1.

Мы выделим действия Виктора Кристиансена: 20-летний защитник пробил по воротам в эффектном прыжке, а Фабиан добил мяч после ошибки вратаря.

Бундеслига: домашняя заготовка

В третьем туре чемпионата Германии столичный "Унион" принимал гостей из Лейпцига и был разбит во втором тайме. На 20-й минуте встречи экс-игрок "Барселоны" и "ПСЖ" Хави Симонс поразил ворота Фредерика Реннова с дальней дистанции, а затем дубль оформил Беньямин Шешко.

Все три мяча достойны места в нашем списке, но мы выбрали последний гол. За три минуты до окончания основного времени гостям понадобилось всего четыре передачи, чтобы изящно войти в штрафную соперника и поразить ворота (3:0).

Лига 1: неуловимый Килиан

Килиан Мбаппе оформил дубль в четвертом туре чемпионата Франции. Парижане решили исход матча еще в первом тайме, а 24-летний форвард забил первый и последний голы в своей команде.

Мбаппе начал разгром конкурентов на 7-й минуте встречи, когда реализовал пенальти в ворота "Лиона", а на 46-й минуте Килиан оформил дубль. Марко Асенсио создал пространство для Мбаппе и отдал передачу на ход французу - 4:0.

Со старта чемпионата Килиан забил 5 голов, отличившись в третьей игре подряд. Еще по мячу - на счету Ашрафа Хакими и Асенсио.

Испанский наклбол и красота из Бундеслиги: топ-5 голов прошедшего тура

Аргентинская звезда Лионель Месси помог "Интер Майами" одержать победу над фаворитом МЛС. А португальский форвард Криштиану Роналду забил 850-й гол в карьере.

Прошла жеребьевка групп в Лиге конференций: определились соперники "Астаны" в евротурнире. А защитник сборной Казахстана Нуралы Алип поучаствовал в потасовке в игре за "Зенит".