Плавание
06 сентября 2024

“Красотка с обложки“ из Казахстана стала чемпионкой Паралимпиады

Уроженка Казахстана Елена Кравцова стала чемпионкой Паралимпийских игр в плавании, передает Tengri Sport.

Спортсменка, которая представляет Германию, установила мировой рекорд и выиграла золото Паралимпиады в Париже на дистанции 100 метров брассом в классе SB12.

На предыдущей Паралимпиаде в Токио немецкая пловчиха также завоевала золотую медаль. Радость от награды тогда омрачила ужасная новость: девушке диагностировали рак мозга.

Отметим, что в 2020 году Кравцова стала первой участницей Паралимпиады, которая попала на обложку журнала Playboy.

Елена Кравцова родилась 1993 году в селе Мерген Северо-Казахстанской области. Затем семья будущей чемпионки перебралась в Россию, а когда девочке исполнилось 11 лет, они переехали в Германию.

В одном из интервью после триумфа в Токио девушка признавалась, что она "не русская из России, а русская из Казахстана".

Классификация в плавании S/SB12 подразумевает более высокую остроту зрения, чем у спортсменов, выступающих в спортивном классе S/SB11 (у этих спортсменов очень низкая острота зрения и/или отсутствует восприятие света), и/или поле зрения имеет радиус менее 5 градусов.

"Не русская из России, а русская из Казахстана". Паралимпийка впервые попала на обложку Playboy

Ранее в финале Паралимпиады в Париже победу одержала казахстанская дзюдоистка Акмарал Науатбек.

Пятую медаль Паралимпийских игр в Париже сборной Казахстана принес пловец Нурдаулет Жумагали.

Сборная Казахстана побила собственный рекорд по медалям на Паралимпийских играх. Первую золотую медаль в Париже принес Давид Дегтярев в пауэрлифтинге, серебро завоевал Еркин Габбасов в пулевой стрельбе из пневматической винтовки, стоя с дистанции 10 метров, а бронзу заполучил Дастан Мукашбеков в дисциплине "метание ядра".

Паралимпийские игры - 2024 проходят в Париже с 28 августа. Завершатся соревнования 8 сентября.

Чемпионка Паралимпиады по дзюдо: что известно об Акмарал Науатбек