• Казахстанские гимнастки стали победителями международного турнира в Италии

25 октября 2023 11:54

instagram.com/kfagg_kz

В итальянском городе Кьяра 19-20 октября прошел Международный турнир по эстетической групповой гимнастике Open International Tournament AGG, передает Tengri Sport со ссылкой на Казахстанскую федерацию эстетической групповой гимнастики.

В категории 8-10 лет победу в короткой программе одержала казахстанская команда Blossom. В ее составе – Алия Караманова, Томирис Шакирова, Валерия Резун, Таисия Светлакова и Салтанат Сапаргали. Тренирует Blossom Галия Тлекеева.

Высокие результаты молодых спортсменок стали их подарком всем казахстанцам ко Дню Республики, отметили в федерации.

Успешно выступили и другие казахстанские команды.

В возрастной категории 10-12 лет второе место в короткой программе завоевали представительницы Alan Union из города Астаны. Тренер команды – Улжан Калмагамбетова. Еще одно второе место за короткую программу – у команды Kerbez Prima в возрастной категории 16+.

Третье место международного турнира в Италии завоевали сразу три казахстанские команды. Это команда Freedom в категории 16+ и юниоры из Kerbez Elite (14-16 лет), представившие длинные программы. В короткой программе третью ступень пьедестала заняла юниорская команда Umai. Команды-призеры турнира были подготовлены тренерами М. Муталиевой и З. Жакуповой.

Эстетическая гимнастика – это синтетический вид спорта, который сочетает в себе элементы художественной гимнастики, акробатики и танца. Здесь не используются мячи, ленты и обручи, как в художественной гимнастике. Главное – умение передать общий характер музыки в движении, придание движениям целостности, свободы, изящества, различной эмоциональной окраски. Это молодой, но активно развивающийся в нашей стране вид спорта.

24-26 ноября в Казахстане пройдут чемпионат мира по эстетической гимнастике и чемпионат мира среди юниоров IFAGG. Также у нас в стране будут организованы чемпионат четырех континентов и международный турнир Almaty Cup.