Борьба
21 сентября 2023 12:57

Историческое золото: Ризабек Айтмухан рассказал о своей мечте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/qaz_olympics/ Фото: instagram.com/qaz_olympics/

Триумфатор чемпионата мира Ризабек Айтмухан рассказал о мечте встретиться с Президентом Токаевым и магии цифр, а корреспондент Tengri Sport узнал, по какой причине золотому медалисту не выносили флаг Казахстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Триумфатор чемпионата мира Ризабек Айтмухан рассказал о мечте встретиться с Президентом Токаевым и магии цифр, а корреспондент Tengri Sport узнал, по какой причине золотому медалисту не выносили флаг Казахстана.

Ранее 19-летний казахстанец завоевал первое в истории страны золото чемпионата мира по вольной борьбе. А после рассказал о разговоре с мамой накануне поездки на соревнования.

"Я не знаю, как поменяется моя жизнь после золота. Я стал первым, испытываю особенные чувства. Думаю и надеюсь, что жизнь изменится в лучшую сторону. Самое сложное - не расслабиться в такой ответственный момент.

Есть и другие соревнования. В вольной борьбе чемпионат мира - одно из важнейших соревнований, но не самое важное. Есть ведь еще и олимпийские игры. Будем готовиться к ним", - сказал Ризабек в интервью с корреспондентом Tengri Sport.

Спортсмен подробнее рассказал о целях на предстоящие соревнования.

"Как я и говорил ранее, я планирую перейти в олимпийский вес. Буду бороться за лицензию и постараюсь победить на Олимпийских играх. На Азиатских играх я брал второе место, сейчас мечтаю стать чемпионом Азии.

В этот раз мне не удалось поехать на игры, но надеюсь, что смогу поехать в будущем. Но сейчас, наверное, я лучше не буду говорить о всех своих планах", - добавил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling)

- Какие ощущения вы испытали после победы?

"После победы ты не понимаешь всех своих чувств. Не понимаешь, что победил. Во время церемонии награждения я увидел поддержку народа, наших казахстанцев и почувствовал что-то очень хорошее, не могу передать словами", - ответил Айтмухан.

- Было ли страшно в финале? Какие чувства испытывали?

"Скажу честно, взял на себя ответственность, признаюсь, что было страшновато. Но я получил опыт на Азиатских играх и на чемпионате мира среди молодежи.

Я понял, что, если в твоей голове страх, тебе будет очень тяжело бороться. Я очень рад, что мне удалось получить такой опыт и сотворить историю для своей страны", - признается борец.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от House of olympic sports of Kazakhstan (@qaz_olympics)

- Кому посвятили свою победу?

"Я хотел бы посвятить эту победу своему народу и своей стране. Три года назад ушла из жизни моя бабушка, в день финала ей исполнилось бы 83 года. Поэтому я посвящаю эту победу и ей", - сказал Ризабек.

- Есть ли слова, которые хотели бы сказать президенту при встрече?

"На самом деле у меня есть мечта встретиться с нашим Президентом. Года 4-5 назад увидел в интернете, как чемпиона мира по боксу Бекзата Нурдаулетова пригласили на встречу, тогда я представлял, как меня приглашают и я жму руку Касым-Жомарту Кемелевичу.

Это была бы такая честь, я был бы счастлив. Думаю, что я поблагодарил бы Президента за то, что мы живем в стране без войн. У нас воюют соседи, умирает множество людей. Хотел бы сказать ему спасибо за синее небо над головой и за сохранение независимости", - поделился он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от House of olympic sports of Kazakhstan (@qaz_olympics)

- Готовы ли стать олимпийский чемпионом?

"Я готов. Надеюсь и верю, что смогу достичь этого. Одной мечты я уже достиг. Но Олимпийские игры - это главная мечта каждого спортсмена.

Все начинается с мечты, после это превращается в план, который становится целью. Когда ты достигаешь цели, ты понимаешь, что достиг мечты.

Я приложу все усилия, чтобы стать чемпионом. Даст Бог, я готов к Олимпийским играм", - отреагировал чемпион мира.

Также мы обсудили неприятный инцидент, который произошел после долгожданного чемпионства: Ризабеку не удалось совершить победное шествие с флагом родной страны.

"Конечно, моей мечтой было не только стать чемпионом. У меня была еще одна мечта - поднять флаг Казахстана после победы. Я не знаю, что там произошло. Не хочу вспоминать этот момент.

Я верю, что это знак от Всевышнего. Значит, что ты сделаешь это, когда станешь олимпийским чемпионом или когда во второй раз станешь чемпионом мира.

Жаль, что так произошло, но сейчас все хорошо. Стараюсь не думать об этом", - подытожил казахстанец.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Wrestling Family 🇰🇿 (@kazakhstan__wrestling)

Добавим, что чемпионат мира по борьбе проходит во второй раз подряд в Белграде (Сербия), турнир продлится до 24 сентября. В программе чемпионата соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе.

"Я не понял, что произошло", или Как 19-летнего чемпиона мира встретили в Алматы

Ранее стал известен гонорар Ризабека Айтмухана за победу на ЧМ по вольной борьбе. А Хамитов потребовал от государства выплатить триумфатору миллион долларов.

Для 19-летнего триумфатора чемпионата мира в Сербии устроили красивую встречу на родине. А наша редакция поговорила с тренером Ризабека и рассказала об интересном факте из биографии борца.

В сети набирает популярность видео, на котором совсем еще юный Ризабек протирает ковер для именитых борцов между периодами.

Также золотой медалист раскрыл просьбу мамы перед победой на ЧМ и подробнее рассказал о своем пути от волонтера до главной сенсации чемпионата мира.

Ризабек Айтмухан рассказал о просьбе мамы перед победой на ЧМ

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!