Шахматы
Сегодня

Историческая медаль: казахстанская шахматистка раскрыла секрет успеха

Одна из лидеров женской национальной сборной по шахматам Меруерт Камалиденова рассказала о том, как команде удалось завоевать историческую награду на Олимпиаде, передает Tengri Sport.

Сборная Казахстана по шахматам впервые в истории стала серебряным призером шахматной Олимпиады. Накануне турнира в Будапеште казахстанских девушек нельзя было назвать в числе фаворитов.

"Мы играли этот турнир как обычный турнир, поэтому даже эмоции после победы как-то такие смешанные. Наверное, даже многие члены команды несильно испытывают радость, потому что мы были близки к золоту и забрали серебро, немного расстроились.

Когда ехали на этот турнир, мы не знали, какое место возьмем. Мы десятые стартовые были вначале: и не фавориты, но игру можем показать. Все нас знают и знают, что команда сильная и может выиграть любую команду", - рассказала Меруерт в интервью Tengri Sport.

В 2023 году сборная Казахстана в финале командного чемпионата мира уступила сборной Грузии, а потому противостояние с грузинками стало самым принципиальным на Олимпиаде.

"В этот раз задача была именно не проиграть, но, походу, мы могли и проиграть, и выиграть. В итоге как-то закономерно закончилось ничьей", - рассказала шахматистка.

- Были какие-то "реваншистские" настроения?

"Да, конечно. Хотя на самом деле в шахматах это очень опасно, потому что можно проиграть. Не стоит поддаваться эмоциям, а нужно просто играть, как будто это обычная партия, и не стараться отыгрываться", - уточнила шахматистка.

Меруерт Камалиденова родилась в 2005 году, а в 2019-м стала чемпионкой мира среди девочек до 14 лет. Вместе со сборной Казахстана она стала серебряным призером командного чемпионата мира и шахматной Олимпиады. В мировом рейтинге среди шахматисток до 20 лет Камалиденова занимает 8-ю строчку.

Корреспондент Tengri Sport поговорил с Меруерт Камалиденовой о жизни топ-шахматистки, правдивости сериала "Ход королевы", читерстве и важности физических нагрузок. Полное интервью смотрите на YouTube-канале "Вести спорта".