• Финляндия снялась с чемпионата мира по гимнастике из-за решения Казахстана

    14 сентября 2023 01:02

    Сборная Финляндии по командной гимнастике. © voimistelu.fi

    Сборная Финляндии не будет принимать участие в командном чемпионате мира по гимнастике, который пройдет с 24 по 26 ноября в Алматы, из-за того, что к соревнованиям допущены команды из России и Беларуси, передает Tengri Sport со ссылкой на "24 канал Спорт".

    "Международная федерация эстетической гимнастики (IFAGG) разрешила стране-организатору определять, кто может участвовать в чемпионате. В свою очередь принимающая страна, Казахстан, не стала вводить санкции в отношении россиян и белорусов".

    "К сожалению, в правлении и членах IFAGG наша позиция и наше видение того, что россияне и белорусы не должны соревноваться, находится в меньшинстве. Мы активно влияли на тех, кто принимает решение в международной ассоциации. В этой ситуации мы ничего не могли поделать, кроме как отказаться от участия в турнирах. Ситуация очень неприятна для наших спортсменов, которые круглогодично тренировались и готовились к чемпионату мира", - прокомментировала решение о снятии с ЧМ президент Ассоциации гимнастики Финляндии Кайса Виккула.

    Реклама
    Реклама

    Помимо Финляндии, в соревнованиях в Алматы не примут участие спортсмены из Эстонии.