• В федерации тяжелой атлетики высказались о готовности к Олимпиаде

    26 февраля 2024 21:23

    Фото: instagram.com/wf_rk/

    Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Даурен Бекмуханбетов и генеральный секретарь федерации Мадина Астамирова рассказали о достижениях наших спортсменов и о перспективах этого вида спорта, передает Tengri Sport.

    Мадина Астамирова пояснила, что в июне 2023 года в федерации произошли масштабные структурные преобразования. Изменили подход к структуре и аппарату управления. Гаджи Гаджиева назначили первым вице-президентом ФТА, Астамирову - генеральным секретарем. Кроме того, назначили вице-президентов по разным направлениям. Старый тренерский штаб был полностью расформирован. Теперь, по ее словам, все решения принимаются коллегиально.

    Бекмуханбетов заверил, что за время его работы обе сборные, как мужская, так и женская, добились значительных успехов.

    Реклама
    Реклама

    "Например, Александр Уваров завоевал бронзовую медаль Азиатских игр в Китае. А Едиге Емберды выиграл золото Молодежного чемпионата мира в Мексике. Стоит отметить и успешное выступление нашей сборной команды на Лицензионном Чемпионате Азии в Ташкенте, где мы завоевали 4 серебряные и 2 бронзовые медали", - рассказал тренер.

    По его словам, главная цель сборной на ближайшие годы - вернуть статус одной из сильнейших сборных по тяжелой атлетике в мире.

    "Федерация активно готовит нашу сборную к Олимпиаде. Созданы все условия для плодотворных тренировок. Благодаря плодотворной работе Жаната Тусупбекова и Гаджи Гаджиева федерация закупила сертифицированное спортивное питание, сборная получила новую экипировку и обувь.

    Ключевые старты, помимо Олимпиады-2024, - Летние юношеские Олимпийские игры 2026 года и Азиатские игры 2026 года, которые пройдут в Японии", - сказал Бекмуханбетов.

    Он указал, что в приоритет руководство сборной ставит условия для спортсменов, чтобы они не задумывались ни о чем, кроме тренировок и соревнований. Поэтому мы совместно с Минспорта сборная старается создавать все необходимые для этого условия.

    В том числе это касается финансового вопроса. Главный тренер национальной сборной отметил, что Казахстан входит в топ-5 стран мира по размерам денежных выплат спортсменам.

    "ФТА обеспечивает выплаты дополнительных ежемесячных стипендий и единовременных выплат спортсменам, демонстрирующим высокие спортивные результаты на международной арене и внутри страны.

    Мы стараемся поддерживать спортсменов во всех вопросах. В составе национальной сборной команды есть комплексно-научная группа поддержки спортсменов. Со спортсменами работает штат дополнительных специалистов: массажист, психолог и другие. Федерация оплачивает необходимое обследование и лечение в случае травм", - сказал специалист.

    Мадина Астамирова заявила, что вопрос недофинансирования остался в прошлом. В июне 2023 года, по ее словам, призовой фонд Спартакиады составил 6 миллионов тенге, а за медали, завоеванные на международных соревнованиях, спортсмены получали от 500 тысяч до 2,5 миллиона тенге.

    "Высокие достижения наших спортсменов никогда не остаются без внимания. Президент Федерации Жанат Тусупбеков и первый вице-президент ФТА Гаджи Гаджиев приложили значительные усилия, чтобы спортсмены чувствовали поддержку, видели путь своего развития в профессиональном спорте, постепенно продвигались вперед от успеха к успеху.

    По словам Бекмуханбетова, для успешного развития детско-юношеского спорта необходим комплексный подход: широкое освещение достижений наших спортсменов в тяжелой атлетике плюс максимальная популяризация нашего вида спорта в Казахстане.

    "Этого можно добиться за счет трансляции республиканских и международных соревнований, а также организаций мероприятий с молодежью, где именитые тяжелоатлеты поделятся своими интересными историями", - подытожил Даурен.

    Астамирова добавила, что федерация реализует программу "Жас Куат", по которой планирует выплачивать ежемесячные стипендии молодым перспективным атлетам. Она добавила, что в рамках данной программы планируется обеспечить их необходимым спортивным инвентарем, сделать ремонт в существующих и построить новые спортивные залы для занятий тяжелой атлетикой в регионах.

    Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!