Бокс
22 февраля 2024 08:30

Есть что терять? Тренер высказался об отношении Головкина к коррупции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Кандидатура Головкина на пост президента Национального олимпийского комитета вызывает споры среди казахстанской общественности. Старожилы боксерского цеха рассказали о перспективах Геннадия, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кандидатура Головкина на пост президента Национального олимпийского комитета вызывает споры среди казахстанской общественности. Старожилы боксерского цеха рассказали о перспективах Геннадия, передает Tengri Sport.

Ранее казахстанцы высказали опасения по поводу работы 41-летнего боксера на посту президента НОК. Некоторые считают, что боксеру может не хватить управленческого опыта.

"Невозможно представить, чтобы человек уровня Геннадия Головкина был готов бросить на кон всю свою мировую известность, популярность и репутацию и пожертвовать ею в обмен на дешевую выгоду. Он достаточно заработал, чтобы позволить себе роскошь оставаться честным и искренним.

А если без шуток, то Геннадий был искренним патриотом, когда был простым и никому не известным спортсменом, тем более остается таким, когда богат и всемирно известен. Он патриот, которого не испортили ни слава, ни деньги. Должность его тем более не испортит", - отметил заслуженный тренер Казахстана Нургазы Жарылгапов.

Кроме того, организатор турнира имени Галыма Жарылгапова, на котором, как считается, Головкин впервые заявил о себе, считает, что его опыт достаточен для самых высоких должностей.

"Во-первых, наивно полагать, что участие в таких крупных и масштабных боях проходило без организационного фактора самого Геннадия. Наоборот, работа менеджеров, тренеров, промоутеров и даже специалистов по питанию спортсмена, тренировочный график - все подчинено единой воле, воле самого спортсмена, то есть главным руководящим и направляющим ядром, как было принято когда-то говорить, в подобных мероприятиях является сам Геннадий Головкин. И в стране вряд ли можно найти второго спортсмена, обладающего подобным уникальным организационным опытом.

А во-вторых, ни в одной организации, а тем более в такой, как Национальный олимпийский комитет, решения не принимаются единолично, а являются результатом коллективных консультаций со специалистами, заместителями и руководителями структурных подразделений. Это международный стандарт, с которым Геннадий Головкин знаком больше любого спортивного функционера в стране", - добавил Жарылгапов.

Фото: архив Карагандинской областной федерации бокса.

Другой специалист, бывший тренер сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенежбаев также поддержал спортсмена.

"Знаю Геннадия Головкина с малых лет как волевого, сильного и порядочного человека, патриота своей страны. Уверен: на этой должности он принесет огромную пользу для нашего спорта. Геннадий - авторитет в мировом спорте и один из самых узнаваемых атлетов в мире", - заявил он.

Фото: архив Карагандинской областной федерации бокса.

Отметим, что выборы президента Национального олимпийского комитета пройдут 26 февраля. К настоящему моменту на должность выдвинута только кандидатура Геннадия Головкина.

Ранее выдвижение Головкина прокомментировал казахстанский боец смешанных единоборств Куат Хамитов, высказался и Олимпийский чемпион и двукратный триумфатор мировых первенств по боксу Серик Сапиев.

Редакция Tengri Sport собрала мнения казахстанцев о громком назначении и нашла слова самого Головкина о Национальном олимпийском комитете.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!