Национальный олимпийский комитет
15 февраля 2024 11:46

Что говорил Головкин о Кулибаеве, мечте вернуться и олимпийском прошлом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Боксера Геннадия Головкина выдвинули на пост президента Национального олимпийского комитета. Tengri Sport вспоминает, что связывает самого известного спортсмена страны с Играми.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боксера Геннадия Головкина выдвинули на пост президента Национального олимпийского комитета. Tengri Sport вспоминает, что связывает самого известного спортсмена страны с Играми.

14 февраля состоялось заседание Независимой избирательной комиссии Национального олимпийского комитета Казахстана. В ходе мероприятия на должность президента НОК федерации выдвинули кандидатуру Геннадия Головкина. Окончательное решение будет принято 26 февраля.

Знаменитый боксер настолько давно в профессиональном боксе, что многие уже не помнят его достижения в любителях. В 2003 году Головкин выиграл чемпионат мира и в статусе одного из фаворитов отправился на Олимпийские игры - 2004 в Афинах.

В Греции казахстанский боксер дошел до финала, но там путь ему к золотой медали преградил россиянин Гайдарбек Гайдарбеков. Один из главных на тот момент боев Головкина завершился поражением по решению судей со счетом 18:28.

"Я был чемпионом мира, Азии и Азиатских игр. Я искренне считаю, что я заслуживал золото на Олимпиаде-2004 в Афинах. Из-за того случая было разочарование от любительского бокса", - рассказывал Головкин в интервью Lequipe спустя 13 лет после поединка.

Многие тогда считали, что имел место заговор против сборной Казахстана. При этом Головкин признавался, что без того поражения его блестящей карьеры в профессионалах могло и не быть.

"Помню, как после полуфинала мне сказали: "Золотая медаль достанется только одному парню из Казахстана, понимаешь?" Я ответил: "Нет проблем". Он продолжил: "Но не тебе, а боксеру первого среднего веса" (Бахтияру Артаеву - прим.). Я удивился. Я верю, что побил его. После второго раунда, не знаю, сколько было тогда очков. Казахстанский тренер говорил, чтобы я продолжал его бить, а я отвечал: "Хорошо-хорошо". Если бы я выиграл ту Олимпиаду, то, возможно, завершил бы карьеру", - рассказал он The Telegraph.

Одно из самых обидных поражений в карьере привело Геннадия Головкина к величию в профессиональном спорте. На счету Головкина 42 победы в профи (из них 37 нокаутом), два поражения и одна ничья.

При этом сам Головкин несколько лет назад утверждал, что действующий глава Олимпийского комитета справляется со своими обязанностями, а результат в большей степени зависит от спортсменов.

"Отталкиваясь от своего олимпийского цикла, что можно сказать? В данный момент в лице Тимура Аскаровича Кулибаева созданы все условия, но я бы хотел посоветовать действующим спортсменам не надеяться на те условия, которые созданы. Результаты были и когда не было условий. Были и олимпийские медали в Афинах и Сиднее. Надо ставить себе задачи, тренироваться, слушать тренера и завоевывать золотые медали. Многое зависит от ребят, спортсменов. Я уверен, в данный момент для этого все сделано", - заявлял боксер в интервью карагандинскому телевидению в 2012 году.

Журналист спросила Головкина, есть ли у него мечта вернуться в Казахстан.

"Если захотят, чтобы я чем-то мог помочь, я, конечно, пойду только навстречу, я вернусь и буду помогать ребятам в своем направлении", - сказал он.

Казахстанец стал чемпионом мира по версии WBC, IBF и IBO, а его авторитет и известность на международной арене делают его одним из самых знаменитых представителей страны не только в спорте, но и в целом.

Геннадия Головкина выдвинули в президенты НОК вместо Тимура Кулибаева

Слухи о том, что экс-чемпион мира по боксу заменит казахстанского миллиардера Тимура Кулибаева на посту главы НОК, начали распространяться около недели назад. Tengri Sport связался с директором департамента спорта, чтобы узнать подробности.

Ранее бизнесмен Тимур Кулибаев покинул пост почетного президента Казахстанской федерации бокса.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!