Шахматы
31 декабря 2023 07:07

ЧМ по шахматам: какое место заняла Асаубаева и сколько заработали казахстанцы

Действующая чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева не смогла защитить свой титул в Узбекистане: звезда сборной Казахстана заняла 6-е место, передает Tengri Sport.

Помимо лидера национальной команды, еще два казахстанца гарантировали себе денежный бонус.

"Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева завершила турнир по блицу на 6-м месте, набрав 11 очков после 17 туров. Она не сумела защитить титул чемпионки мира в этой категории: в прошлом году на ЧМ в Алматы она взяла золото, заработав 13 очков в 17 турах.

В этом году чемпионкой мира по блицу стала россиянка Валентина Гунина (14 очков), серебро завоевала представительница Швейцарии Александра Костенюк (13,5), бронзу выиграла китаянка Чжу Цзиньэр (12,5)", - пишут Vesti.kz.

Бибисара получила 7 тысяч долларов в качестве награды от ФИДЕ за 6-е место. Еще 5 тысяч долларов гарантировала другая казахстанка - Меруерт Камалиденова (8-е место).

"Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по блицу. Карлсен набрал 16 очков после 21-го тура.

Вторым стал россиянин Даниил Дубов - 15,5, третье место занял еще один российский шахматист Владислав Артемьев - 15", - дополняет информацию издание.

Ранее норвежец выиграл мировой турнир по быстрым шахматам, а лучшим из казахстанцев в ЧМ по блицу стал Денис Махнев.

На старте турнира Махнев совершил сенсацию, а финишировал на 33-й позиции (12,5 очка). За место в топ-35 Денис получил 1,5 тысячи долларов.