Паралимпиада
06 сентября 2024

58-летняя спортсменка завершила выступление на Паралимпиаде

Казахстанская спортсменка, выступающая в дисциплине плавание, Зульфия Габидуллина завершила выступление на Паралимпийских играх, передает Tengri Sport.

6 сентября завершился финальный этап соревнования по параплаванию в классе S4 на дистанцию 50 метров вольным стилем. От Казахстана в данной категории выступала чемпионка Паралимпиады в Рио (Бразилия) 2016 года Зульфия Габдуллина. На Паралимпиаде в Париже (Франция) она проплыла дистанцию за 43,75 секунды и заняла 7-е место.

На первой позиции с результатом в 40,03 секунды расположилась спортсменка из США Лиэнн Смит. Вторую строчку заняла представительница Германии Таня Шольц, преодолев расстояние за 40,75 секунды. Третье место досталось Рейчел Уотсон, которая выступает под флагом Австралии.

На данный момент в копилке сборной Казахстана имеется 7 призовых мест: 2 золотые медали от пауэрлифтера Давида Дегтярева и дзюдоистки Акмарал Науатбек, 3 серебра от стрелка Еркина Габбасова, пловца Нурдаулета Жумагали и дзюдоиста Ергали Шамей, а также 2 бронзовые награды, которые завоевали атлет Дастан Мукашбеков и дзюдоистка Даяна Федосова.

Казахстан завоевал первое золото Паралимпиады в Париже.

Портал TengriSport подготовил материал о достижениях в карьере чемпионки Паралимпиады по дзюдо - Акмарал Науатбек.

Уроженка Казахстана, выступающая за сборную Германии, Елена Кравцова стала чемпионкой Паралимпийских игр в плавании.