Теннис
17 апреля 2024 15:10

17-летняя теннисистка поменяла гражданство Германии на казахстанское: подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/sonja.zhiy/ Фото: instagram.com/sonja.zhiy/

Казахстанская теннисистка Соня Жиенбаева выиграла первый трофей на взрослом уровне и рассказала о связи с исторической родиной, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская теннисистка Соня Жиенбаева выиграла первый трофей на взрослом уровне и рассказала о связи с исторической родиной, передает Tengri Sport.

17-летняя спортсменка до 2023 года представляла на международных соревнованиях Германию, но затем приняла решение вернуться в Казахстан.

"Я родилась в городе Алматы, моя мама казашка, отец поляк. В Германию переехали, когда мне было три года. После переезда в Германию я никогда не забывала о Казахстане, потому что здесь у меня много родственников, всегда чувствовала связь со своей исторической родиной.

Да, решение играть за Казахстан было полностью моим, не жалею о нем. Когда мне было два года, мы с папой пошли на корт, и это было в Алматы. Первые шаги в теннисе я делала в Казахстане", - рассказала Жиенбаева в интервью Sport+.

Накануне Соня Жиенбаева впервые в карьере победила в турнире серии ITF W15 в Анталье (Турция). В настоящий момент теннисистка занимает 30-ю строчку в юниорском рейтинге ITF и в скором времени может дебютировать в топ-1000 взрослого рейтинга WTA.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Tennis Federation • Almaty Open (@ktf.kz)

Ранее лучшая теннисистка Казахстана Елена Рыбакина высказалась о том, в какой стране у нее больше фанатов.

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон поставил под сомнение гражданство Елены Рыбакиной.

Ранее первая ракетка Казахстана, теннисистка Елена Рыбакина рассказала, почему расплакалась во время чемпионской пресс-конференции на Уимблдоне.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!