Карате
04 июля 2024 13:26

15-летняя казахстанка выиграла "Кубок мира" по карате

Казахстанка Нурайым Уали стала чемпионкой международного турнира в Болгарии, передает Tengri Sport.

15-летняя девочка из города Есика Алматинской области выиграла турнир "Кубок мира Варга" по киокушинкай карате в весе до 45 килограммов (U-15).

На пути к финалу Нурайым победила хозяйку турнира Иву Момчилову, а в решающем бою одолела соотечественницу Еркежан Ассылбай.

Нурайым еще с 13 лет является кандидатом в мастера спорта по карате, а после этого успеха имеет шанс подняться на следующую ступень.

"Поскольку она выиграла на мировом чемпионате первое место, на следующий год, когда ей исполнится 16 лет, ей должны дать мастера спорта", - рассказал в беседе с корреспондентом Tengri Sport отец девочки.

По словам отца девочки, для того чтобы поучаствовать в турнире, семья потратила немалые деньги.

"Билеты на двоих в одну сторону - около 900 тысяч, обратный билет - 650 тысяч. Проживание - 40 тысяч в день. Визовый сбор, поездка в Астану на собеседование, потому что в Алматы не успевали принять. В целом на этот чемпионат мы потратили больше 2 миллионов тенге.

В прошлом году и раньше, насколько я помню, какую-то часть денег федерация возвращала. Возможно, и в этот раз за то, что победила, часть потраченных денег вернется, но точно я не знаю", - уточнил он.

Несмотря на серьезные успехи в спорте, Нурайым Уали пока не хочет связывать свое будущее с профессиональным спортом.

"Моя дочь мечтает стать пилотом, она мне об этом еще в 12 лет сказала. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы она достигла своих мечтаний и планов.

Я лучше буду платить за занятия спортом, нежели мои дети будут сидеть в телефоне и ничем не заниматься. А вообще, у них нет времени ни на что, кроме спорта и учебы. Если они вырастут достойными людьми и не будут заниматься всякими глупостями, значит, мы не зря трудились.

Нурайым еще ходит на танцы и рисование. Вместе с ней на карате ходит мой сын и средняя дочь. Трое из пяти детей ходят на карате. Мы занимаемся для себя, чтобы было здоровье и самодисциплина", - рассказал отец чемпионки.

Отметим, что на соревнованиях в Болгарии казахстанские каратисты завоевали 12 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Для сравнения, представители Болгарии, которые заняли второе место по общему числу наград, выиграли только два золота.

Публикация от @spor_tjob

Ранее 13-летняя Ксения Прозорова стала чемпионкой Казахстана по тяжелой атлетике среди взрослых.

Казахстанские боксеры Мухамедсабыр Базарбайулы, Назым Кызайбай и Валентина Хальзова получили по 10 миллионов тенге за победу в лицензионном турнире к Олимпиаде в Париже. В казахстанской федерации бокса (КФБ) ответили, какую сумму в награду вложило государство.