Хоккей
22 мая 2023 15:15

Сборная Канады лишилась лидера на ЧМ-2023 из-за грязного приема

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: iihf.com Фото: iihf.com

Форвард сборной Канады Джо Велено больше не сыграет на ЧМ-2023: 23-летний хоккеист дисквалифицирован на 5 матчей, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Форвард сборной Канады Джо Велено больше не сыграет на ЧМ-2023: 23-летний хоккеист дисквалифицирован на 5 матчей, передает Tengri Sport.

Центральный нападающий нелегально атаковал игрока сборной Швейцарии и был наказан: во время борьбы у борта Велено ударил лезвием конька по ноге Нино Нидеррайтера.

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) вынесла решение по эпизоду: лидер сборной Канады больше не сыграет на ЧМ-2023.

"Джо Велено дисквалифицирован на 5 игр после нарушения 49-го официального правила игры (удары ногами)", - сообщает пресс-служба оргкомитета.

Таким образом, Велено больше не сыграет на турнире - он пропустит обе оставшиеся игры группового раунда и три возможные игры в плей-офф (это 1/4, 1/2 и финал/матч за третье место).

Казахстан остается: сюрприз преподнесли конкуренты по ЧМ-2023

Отметим, что ранее сборная Канады потерпела первое поражение на чемпионате мира, но сохраняет шансы на выход в плей-офф из группы В.

Что касается команды Казахстана, которая также выступает в группе В, то подопечные Галыма Мамбеталиева досрочно сохранили прописку в элитном дивизионе, но лишились возможности выйти во второй раунд ЧМ-2023.

Сегодня, 22 мая, казахстанцы сыграют заключительный матч на чемпионате мира - соперником станет сборная Словении.

Отметим, что в каждой из двух групп элитного дивизиона чемпионата мира выступают по 8 команд: первые 4 выходят в плей-офф по итогам группового раунда, а последние, занявшие восьмые места, вылетают из элиты.

Решилась судьба сборной Казахстана в борьбе за плей-офф ЧМ

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!