Хоккей
18 мая 2023 16:17

Какие шансы у Казахстана на выход из группы после битвы с Канадой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: iihf.com Фото: iihf.com

В судьбе сборной Казахстана по хоккею на чемпионате мира остаются три варианта: плей-офф, вылет или сохранение места в элитном дивизионе. Возможные сценарии развития событий - в материале корреспондента Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В судьбе сборной Казахстана по хоккею на чемпионате мира остаются три варианта: плей-офф, вылет или сохранение места в элитном дивизионе. Возможные сценарии развития событий - в материале корреспондента Tengri Sport.

Казахстанцы проиграли команде Канады в четвертом туре группы В, но еще могут оказаться в топ-4 по итогам группового раунда.

Что для этого нужно? Свои победы и поражения конкурентов на ЧМ-2023. Отметим, что в плей-офф ЧМ выйдут по 4 сборные из групп А и В, в каждой из которых по 8 команд.

В трех оставшихся играх казахстанцы сыграют со сборными Словакии (19 мая), Латвии (20 мая) и Словении (22 мая). Будем отталкиваться от игр с ними и оценим шансы конкурентов на успех.

Отметим, что за победу в хоккее дают 3 очка, а за выигрыш по буллитам или в овертайме - 2 очка. За поражение в основное время очков не начисляют, а за проигрыш в овертайме или буллитной серии можно получить 1 очко.

Что сделаем мы? Добавим к уже набранным очкам потенциальные очки, которые сборные еще могут набрать в оставшихся играх.

Казахстан - 6 очков (набранные - 2 очка)

- Словакия (1 очко), Латвия (2 очка) и Словения (3 очка);

Латвия - 4 очка (5 очков)

- Словения (3 очка), Казахстан (1 очко) и Швейцария (0 очков);

Словакия - 8 очков (4 очка)

- Швейцария (1 очко), Казахстан (2 очка), Словения (3 очка) и Норвегия (2 очка);

Норвегия - 1 очко (4 очка)

- Чехия (0 очков), Канада (0 очков) и Словакия (1 очко);

Словения - 0 очков (0 очков)

- Чехия (0 очков), Латвия (0 очков), Словакия (0 очков) и Казахстан (0 очков).

Вывод? Все в руках казахстанцев. Подопечные Галыма Мамбеталиева "проигрывают" конкурентам по набранным очкам, но играют с главными конкурентами.

Если Казахстан победит Словакию и Латвию, то можно будет задуматься о плей-офф. А если проиграет, останется биться со Словенией за прописку в высшем дивизионе.

Еще один ключевой матч - Словакия против Швейцарии. Набор очков словацкими хоккеистами практически исключит шансы Казахстана на второй раунд.

Прогноз: Казахстан финиширует на 6 месте

То есть из элиты не вылетит, но и в плей-офф не пройдет. Почему? Сборная Казахстана каждый раз проваливает дебюты игр и не показывает цельную игру.

В плей-офф выйдет Словакия, а Латвия, Казахстан, Норвегия и Словения (покинет высший дивизион) расположатся следом.

Решение окончательное? Только победа над Словакией позволит разбирать иные варианты и прикидывать возможные исходы для выхода в плей-офф. Шансы есть.

Казахстан и Канада устроили голевую феерию на ЧМ-2023

Ранее организаторы выделили супермомент Никиты Михайлиса в матче против Канады, а Казахстан в Риге пропустил 4 гола за 20 минут.

Один из самых результативных матчей турнира выдали сборные Финляндия и Франция в Тампере: за 60 минут соперники забили 8 шайб.

В группах изменилось соотношение сил в борьбе за выход в плей-офф: каждая из двух групп во второй раунд делегирует по четыре сборные, а последние команды покинут элитный дивизион.

Организаторы чемпионата мира опубликовали интересное видео: рассказали о том, как видят ЧМ-2023 судьи турнира, и показали их реакцию на действия хоккеистов.

"Ребята, расслабьтесь". Хоккеисты из Казахстана попали в забавное видео на ЧМ-2023

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!