Футбол
21 декабря 2023 20:03

Революция в футболе: УЕФА проиграл суд создателям скандального турнира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/uefa_official/ Фото: instagram.com/uefa_official/

Европейский суд обвинил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в нарушении антимонопольного законодательства и снял запрет на создание Суперлиги, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европейский суд обвинил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в нарушении антимонопольного законодательства и снял запрет на создание Суперлиги, передает Tengri Sport.

Ранее стало известно о намерении нескольких суперклубов, среди которых есть "Реал", "Барселона" и "Ювентус", создать европейскую футбольную Суперлигу, которая может заменить Лигу чемпионов УЕФА.

Однако под давлением общественности и футбольных чиновников скандальный проект был закрыт. Клубы нанесли ответный удар.

"Европейский суд признал, что УЕФА и ФИФА действовали против закона о конкуренции, блокируя создание Суперлиги в 2021 году.

Обязывающее решение стало финалом последнего этапа судебного процесса, инициированного Суперлигой после того, как руководящие органы футбольных организаций пригрозили санкциями клубам, которые хотели участвовать в новом турнире", - сообщает Daily mail.

Такое решение подразумевает, что топ-клубы могут в ближайшее время заново активизировать процесс создания Суперлиги, а УЕФА потеряет статус монополиста в сфере создания международных клубных соревнований в Европе. В организации уже выступили с официальным заявлением.

"УЕФА принимает к сведению решение, вынесенное Европейским судом по делу Суперлиги.

Это решение не означает одобрения или признания так называемой "суперлиги", а, скорее, подчеркивает уже существовавший недостаток в системе предварительного утверждения УЕФА - технический аспект, который уже был выявлен и рассмотрен в июне 2022 года. УЕФА уверен в надежности своих новых правил и, в частности, в том, что они отвечают всем соответствующим европейским законам и регламентам.

УЕФА по-прежнему решительно настроен поддерживать европейскую футбольную пирамиду и гарантировать, что она и дальше будет служить более широким интересам общества. Мы продолжим определять европейскую спортивную модель совместно с национальными ассоциациями, лигами, клубами, болельщиками, игроками, тренерами, институтами ЕС, правительствами и партнерами", - сообщается на сайте организации.

В клубах, которые выступают инициаторами нового проекта, также отреагировали на решение суда.

"ФК "Барселона" желает выразить свое удовлетворение приговором Суда Европейского Союза (CJEU), оценивающим проект Суперлиги. Будучи одним из клубов, реализующих проект Суперлиги, "Барселона" считает, что этот приговор открывает путь к новому футбольному соревнованию элитного уровня в Европе, выступая против монополии на футбольный мир, и желает инициировать новые дискуссии о пути, по которому европейский футбол пройдет. соревнования должны пройти в будущем", - говорится в заявлении президента клуба Жоана Лапорты на официальном сайте.

"Европейский клубный футбол больше не будет монополией. Во-вторых, с сегодняшнего дня судьба клубов будет в собственных руках. За клубами полностью признано наше право создавать и продвигать европейские соревнования, которые модернизируют наш вид спорта и привлекут болельщиков по всему миру. В конечном счете сегодняшний день стал еще одним триумфом свободной Европы, футбола и его болельщиков", - соглашается руководитель мадридского "Реала" Флорентино Перес.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Real Madrid C.F. (@realmadrid)

Изменить формат Лиги чемпионов решили в УЕФА

Ранее в УЕФА решили поменять существующий формат главного клубного соревнования в европейском футболе и ввести три новых дивизиона.

Что касается "Бареслоны", то она едва не потеряла очки в матче с аутсайдером Ла Лиги на своем поле, дважды позволив отыграться "Альмерии".

В предыдущем туре Ла Лиги "Жирона" установила уникальное достижение, которое было только у "Реала", "Атлетико" и "Барселоны", и вышла на первое место в таблице.

Обошел "Реал" и "Барселону": клуб-сенсация вошел в историю Ла Лиги

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!

Смотри Лигу чемпионов и выигрывай призы!
Главный спонсор спортивных эмоций рад объявить об акции Champions Season! Реальный шанс стать настоящим чемпионом и выиграть главный приз - 2,5 миллиона тенге!
Подробную информацию вы найдете на нашем сайте и в приложении компании 1XBET. Не упустите свой шанс стать чемпионом!
Присоединяйтесь к акции Champions Season прямо сейчас и начните путь к своей победе!