Пять голов: неожиданным исходом закончился матч “Барса“ - “Бавария“

новости / Вчера | 01:57

Каталонская "Барселона" на своем поле принимала "Баварию" в матче третьего тура общего этапа Лиги чемпионов, передает Tengri Sport.

Мюнхенская "Бавария" выиграла шесть последних встреч против "Барселоны" в Лиге чемпионов. Особняком в противостоянии команд стоит разгром в ответном матче 1/4 финала в 2020 году со счетом 2:8. Тренером немецкой команды в том матче был нынешний наставник каталонцев Ханс-Дитер Флик, а один из голов за "Баварию" забил Роберт Левандовски.

Уже на 1-й минуте матча Рафинье удалось убежать один на один с голкипером "Баварии" Мануэлем Нойером и открыть счет точным ударом в угол. На 10-й минуте Харри Кейн после подачи Томаса Мюллера счет сравнял, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.

На 18-й минуте Кейну удалось забить гол по правилам. Серж Гнабри выполнил филигранную подачу в центр вратарской, и счет стал 1:1.

Хозяева вновь вышли вперед на 36-минуте: ошибкой корейского защитника "Баварии" Кима Мин Чжэ воспользовался Фермин Лопес. После отскока от головы корейца он выдал передачу Роберту Левандовски на пустые ворота, и поляк не промахнулся. В знак уважения к бывшей команде форвард не праздновал забитый мяч.

В конце основного времени первого тайма "Барселона" увеличила преимущество до двух мячей. Рафинья оформил дубль блестящим ударом в дальний угол ворот Нойера.

Счет после первого тайма - 3:1 в пользу "Барселоны".

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona)

Во втором тайме бразильский форвард каталонцев Рафинья продолжил расправу над "Баварией". На 56-й минуте он вновь убежал от защитников гостей после передачи Ламина Ямаля и оформил хет-трик.

Тренер мюнхенцев Венсан Компани среагировал на это заменой сразу четырех игроков: Сане, Мусиала, Коман и Горецка появились на поле вместо Олисе, Мюллера, Гнабри и Палиньи. Изменить исход встречи это не помогло.

Счет матча - 4:1 в пользу "Барселоны".

Отметим, что для "Баварии" это поражение стало вторым подряд в Лиге чемпионов. Ранее команда Компани неожиданно уступила "Астон Вилле" (0:1), а в первом туре общего этапа разгромила "Динамо Загреб" со счетом 9:2.

"Барселона" прервала неудачную серию в матчах против мюнхенцев, которая длилась с 2015 года. В последний раз каталонцы побеждали "Баварию" в первом матче полуфинала Лиги чемпионов 2014/2015 (3:0).

Лига чемпионов - главный футбольный турнир среди европейских команд. В ежегодном турнире с сезона 2024/25 принимают участие 36 клубов вместо 32.

В новом формате команды, занявшие места с первого по восьмое, автоматически проходят в 1/8 финала, тогда как клубы с девятого по 24-е будут соревноваться в стыковых матчах за право выйти в эту стадию. Дальше пройдет традиционный плей-офф, в котором команды проведут по две встречи. Финал турнира состоится в одном матче, где будет разыгран трофей.